• Главная
  • Почти на 20% подорожали сигареты в Мангистау
11:45, 20 ноября 2023 г.

Почти на 20% подорожали сигареты в Мангистау

Сигареты. Иллюстративное фото: Gerd Altmann с сайта Pixabay

Сигареты. Иллюстративное фото: Gerd Altmann с сайта Pixabay

В Казахстане подорожали сигареты. Цена на сигареты в октябре выросла на 2,1% за месяц и на 20% за год.

По данным аналитиков Ranking.kz, в региональном разрезе в месячной динамике цены сильнее всего ударили по карманам курильщиков Акмолинской (плюс 4,8%), Костанайской (плюс 4%) и Атырауской (плюс 3,8%) областей. Наименьшее месячное удорожание было зафиксировано в Павлодарской и Кызылординской областях: по 0,1% в каждом из регионов.

В Мангистауской области сигареты подорожали на 3,6% за месяц и на 19,8% за год.

В годовой динамике сигареты больше всего подорожали в Костанайской области: сразу плюс 27,9%. Следом идут Западно-Казахстанская (плюс 24,6%) и Жетысуская (плюс 23%) области. Наименьший годовой рост цен наблюдался в Кызылординской области: плюс 15,8%.

В июле этого года Бюро национальной статистики провело опрос среди 11,8 тысяч казахстанцев для получения оценочных данных по потреблению табака и пассивному курению, а также мониторинг для профилактики и контроля потребления табака.

Можно отметить, что большинство граждан не курят кальян и не употребляют табак. Их доля по сравнению с результатами прошлого года выросла. Так, например, доля респондентов, не курящих кальян, увеличилась с 96,2% до 96,4%, не курящих табак – с 79,6% до 80,6%. В то же время 3,6% опрошенных в настоящее время курят кальян, в том числе 0,4% – ежедневно, а 3,2% – не каждый день. Табак употребляют 19,4% респондентов, в том числе 15,8% курят ежедневно, 3,6% – периодически.

В гендерном разрезе среди мужчин доля курящих табак составила 36%, среди женщин – 8,5%.

Согласно опросу, курящие респонденты в общей сложности употребляют 12,9 миллионов табачных изделий в день – на 0,4% больше, чем годом ранее.

Среди всех употребляемых изделий подавляющее большинство приходится на промышленно произведенные сигареты. У казахстанцев также популярны самокрутки, сигары и сигариллы, системы нагревания табака типа IQOS или GLO, электронные сигареты.

Мужчины чаще, чем женщины, курят промышленные сигареты, сигары и сигариллы. При этом женщины чаще, чем мужчины, употребляют самокрутки, электронные сигареты и системы нагревания табака. А вот доли любителей кальяна среди курящих мужчин и женщин одинаковы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#сигареты #цена #мангистау
Объявления
live comments feed...