• Главная
  • Как казахстанцам возместить ущерб за поврежденный автомобиль после ураганного ветра?
18:10, 20 ноября 2023 г.

Как казахстанцам возместить ущерб за поврежденный автомобиль после ураганного ветра?

Дерево повредило машину. Иллюстративное фото с сайта advokatpodtp.com.ua

Дерево повредило машину. Иллюстративное фото с сайта advokatpodtp.com.ua

В некоторых областях Казахстана, в том числе и Мангистауской области, 19 ноября был сильный ветер, ставший причиной разрушений: обсыпанная обшивка домов, покореженные заборы, сорванные крыши домов. Также от сильного ветра пострадали автомобили.

Что делать владельцам авто, если их машина пострадала от разгулявшейся стихии, выясняло ИА «NewTimes.kz».

Автовладелец должен сообщить своей страховой компании о факте страхового случая и получить выплату, если у него имеется страхование КАСКО. Это добровольное страхование автомобиля от хищения или угона, стихийных бедствий, столкновения с животными, пожара и хулиганства от посторонних лиц. Обычной обязательной страховкой (ГПО ВТС) не предусмотрены выплаты от чрезвычайных ситуаций, и автовладельцы могут возместить ущерб, полученный только при ДТП.

Если же у автовладельца нет КАСКО, то согласно закону РК «О гражданской защите», он может рассчитывать на помощь государства.

Сотрудники полиции зафиксируют все дефекты, после чего автовладелец должен написать и зарегистрировать заявление о возмещении материального ущерба, обратившись в акимат своего города. По решению акимата будут организованы оценка повреждений автомобиля, а также минимальные выплаты за ущерб.

Но стоит отметить, что за повреждения, нанесенные конструкциями с частных территорий, ответственность несет их владелец или застройщик. Без страхования КАСКО получение компенсации будет долгосрочной процедурой, требующей вмешательство суда.

За полной консультацией и получением более детальной информации автовладелец может обратиться в отдел выплат своей страховой компании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#право #авто
Объявления
live comments feed...