• Главная
  • В Мангистау в этом году кровь сдали более семи тысяч человек
09:36, 23 ноября 2023 г.

В Мангистау в этом году кровь сдали более семи тысяч человек

Сдача донорской крови. Иллюстративное фото: Annett_Klingner/Pixabay

Сдача донорской крови. Иллюстративное фото: Annett_Klingner/Pixabay

В Центр крови Мангистауской области обратилось более 9 тысяч человек, однако после обследования к сдаче допустили только чуть более 7 тысяч желающих. Об этом на брифинге в ЦОКе рассказал директор областного центра крови Рафаэль Сарсамалиев.

Донорами крови может стать каждый желающий. Однако его физическое состояние и здоровье должно соответствовать ряду показателей.

«Донор крови должен быть совершеннолетним, весить не менее 50 килограмм. Рост должен быть не менее 150 сантиметров. От донора берется 470 миллилитров крови. Из них 20 миллилитров отправляют на анализ, в том числе на ВИЧ, Гепатит Б-С, сифилис. Донор не должен иметь пристрастия к алкогольным напиткам, табаку и наркотикам. Месяц до сдачи у него не должно быть заболеваний ОРВИ, гриппом, ангиной. Желательно не принимать антибиотики в течение последних двух недель. Кроме того, при сдаче крови следует приходить натощак и не есть жирную пищу накануне»,- рассказал Рафаэль Сарсамалиев.

По словам спикера, донорство крови - неотъемлемая часть современной медицины.

«Для развития безвозмездного и постоянного донорства необходимо повысить знания населения в отношении донорства крови. Основная задача нашего центра-заготовка, переработка, контроль качества, хранение крови и ее компонентов и выполнение запросов медицинских учреждений. Сегодня мощность центра крови позволяет за год провести до 10 тысяч донаций крови», - говорит Рафаэль Сарсамалиев.

Перед взятием крови врач проверит здоровье донора. После донации человеку предложат выпечку и чай. Пациент после процедуры сдачи крови будет находиться под наблюдением врача, пока не почувствует себя нормально. Состав крови полностью восстанавливается в течение 1,5-2 месяцев, поэтому повторная сдача возможно только по истечении этого периода времени. Добровольным донорам выплачивается сумма в размере 0,25 МРП (765 тенге).

По дополнительным вопросам жители могут обращаться с 9:00 до 17:30 по номеру: +7 708 592 8064.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#центр крови #донорство #актау
Объявления
live comments feed...