• Главная
  • Каспий перешел критическую отметку обмеления
19:04, 27 ноября 2023 г.

Каспий перешел критическую отметку обмеления

Побережье Каспия в Актау. Фото из архива

Побережье Каспия в Актау. Фото из архива

Каспийское море прошло критическую отметку обмеления, говорят специалисты. Эксперты бьют тревогу: ситуация грозит экологической катастрофой.

Снижение уровня Каспийского моря прогнозировали еще 40 лет назад, передает «Хабар 24». Ученые связывают это с изменением климата – повышением температуры, засухой и снижением объема воды из впадающих рек. Северная часть моря находится на территории Атырауской области. Последствия обмеления здесь налицо: некогда знаменитый порт с ежегодной пропускной мощностью в 15 тысяч тонн грузов простаивает третий год. С тревогой смотрят в будущее и жители прибрежных рыболовных сел.

«Надо принимать срочные меры. От обмеления Каспия уже страдает местное население. Рыбацким селам грозит печальная участь. Они не только теряют промысел, на здоровье их жителей пагубно влияет иловая пыль с морского дна», - сказал Жаукен Кошенов, экоактивист.

Уже пятый год расчищают устья рек Урал и Кигач, впадающих в Каспий. Проект завершат в следующем году. Хотя, по словам специалистов, несмотря на масштабность работ, существенных результатов ожидать не стоит, поскольку дноуглубители не успевают за отходящим морем.

Дидар Алипов, руководитель проекта «Павлодарский речной порт», рассказал, что по проекту их компания должна была выйти к Каспийскому морю. Но так как Каспий из года в год отступает, получается так: разрабатывается проект в одно время, когда уровень Каспия стоит в одном месте, через несколько лет, когда начинают и заканчивают работать, Каспий еще дальше отступает.

Для изучения проблем Каспия при министерстве водных ресурсов создают научно-исследовательский институт. Он объединит специалистов узкой направленности: ихтиологов, биологов, гидрогеологов и других. Ученые изучат флору и фауну моря, выяснят причины гибели морских животных. Из-за экологических проблем регион становится малоприспособленным для жизни.

Общественность обеспокоена, что Каспий может повторить судьбу Арала. Жители региона ждут от Правительства конкретных шагов по решению проблем обмеления. Эксперты считают, что законодательство в сфере водопользования требует пересмотра, и предлагают закрепить в новой редакции Водного кодекса права граждан на воду.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#каспий #обмеление #экология #мангистау
Объявления
live comments feed...