• Главная
  • Когда будет проведено экологическое расследование пожара месторождения «Каратурун Южный»?
17:10, 27 ноября 2023 г.

Когда будет проведено экологическое расследование пожара месторождения «Каратурун Южный»?

«Каратурун Южный». Фото акимата МО

«Каратурун Южный». Фото акимата МО

Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев в прямом эфире на брифинге в Астане рассказал о том, когда будет проведено экологическое расследование по факту пожара на месторождении «Каратурун Южный» ТОО «Бузачи Нефть».

По словам главы региона, пожар на месторождении «Каратурун Южный» еще не ликвидировано. Полностью работы завершить планируется до конца декабря 2023 года.

«Авария на «Каратурун Южный» еще не ликвидирована. По заверениям компании (ТОО «Бузачи Нефть» – прим. авт.), к концу следующего месяца она будет полностью ликвидирована. Необходимые мероприятия проводятся, пробурены дополнительные скважины, где создали возможность подачи воды, других реагентов, для «задавки» пласта, из которого идет газ», - пояснил он.

Аким отметил, что департаментом экологии Мангистауской области проведены исследования, в ходе которых выявлено превышение концентрации метана на месторождении, однако в близлежащих населенных пунктах этого явления не наблюдается.

Нурлан Ногаев рассказал, когда будет проведено экологическое расследование происшествия.

«После тушения пожара примутся необходимые меры, в частности, от департамента экологии, в рамках Экологического кодекса», - заключил он.

Напомним, выброс газо-водяной смеси в «Каратурун Южный» произошел в 03:25 часов 9 июня. Он перешел в открытый газо-водяной фонтан с дальнейшим возгоранием. В результате происшествия пострадал один из сотрудников подрядной организации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#каратурун южный #мангистауская область #пожар #бузачи нефть #экология
Объявления
live comments feed...