• Главная
  • В Мангистау самые низкие цены на сжиженный газ – министр
13:12, 28 ноября 2023 г.

В Мангистау самые низкие цены на сжиженный газ – министр

Алмасадам Саткалиев. Фото6 кадр из видео

Алмасадам Саткалиев. Фото6 кадр из видео

Журналист Асхат Ниязов на своем YouTube-канале «Обожаю» опубликовал новый выпуск рубрики «Министры». Спикером стал министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев, который рассказал о том, что будет с ценами на сжиженный газ в ближайшем будущем.

По словам Алмасадама Саткалиева, самая низкая стоимость сжиженного газа для водителей в Мангистауской области.

«В целом, у нас по стране цены от 54 до 86 тенге. В Астане – 71 тенге. Наибольшие цены в Алматы и Алматинской области, Северный Казахстан. Наиболее дешевая цена – это Мангистау, 54 тенге», - сказал министр.

Он отметил, что с весны 2024 года стоимость сжиженного газа для конечного потребителя будет поэтапно, каждые полгода, повышаться на 10-12 процентов.

«Планируем в течение трех-пяти лет достигнуть, как минимум, уровня безубыточности, чтобы этот газ производился не в убыток предприятиям. То есть будет плавный переход. Я думаю, автолюбители должны планировать при своем решении переоборудовать автомобили, что цена будет расти. В течение трех с половиной лет цена будет в диапазоне от 110 до 140 тенге. Мы не заинтересованы в резком скачке цен», - сказал министр.

Ранее Алмасадам Саткалиев заявлял, что, если перевод авто на газ будет также расти, то его придется импортировать и цена на топливо будет сравнима со стоимостью на бензин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Голос города
Сжиженный газ
75,0 %
Бензин
25,0 %
#газ #сжиженный газ #мангистауская область #цена
Объявления
live comments feed...