• Главная
  • Что происходит со зданием театра Жантурина в Актау?
16:03, 28 ноября 2023 г.

Что происходит со зданием театра Жантурина в Актау?

Здание Музыкально-драматического театра имени Н. Жанутрина. Фото: inAktau.kz

Здание Музыкально-драматического театра имени Н. Жанутрина. Фото: inAktau.kz

Жители Актау обратили внимание на изменившийся вид здания Музыкально-драматического театра имени Н. Жантурина. Директор театра Гульсина Мергалиева сообщила, что на территории объекта культуры ведутся ремонтные работы.

Горожане заметили, что у здания театра «исчезла» облицовка, на территорию пригнали спецтехнику.

Здание Музыкально-драматического театра имени Н. Жанутрина., Фото: inAktau.kz

Здание Музыкально-драматического театра имени Н. Жанутрина., Фото: inAktau.kz

Директор Музыкально-драматического театра имени Н. Жантурина Гульсина Мергалиева сообщила, что здание проходит стадию ремонта.

«Это не капитальный ремонт, а текущий фасадный ремонт. Подрядчик был определен по конкурсу, победителем стало ТОО «Мунайлы Кызмет». Изначально на работы из бюджета выделили 245 миллионов тенге, но компания согласилась провести его за 164 миллиона тенге. Таким образом, сэкономлено более 80 миллионов тенге», - прокомментировала она.

По словам Гульсины Мергалиевой, штукатурные работы были завершены в более теплые погодные условия, сейчас здание будут облицовывать алюминиевыми композитными панелями, выполненными под мрамор. 

Причиной ремонтных работ стала появившаяся опасность обрушения старых наружных элементов.

«Прошлая облицовка была прикреплена на цемент, но с течением времени он устарел. Появилась опасность обрушения, особенно в районе входной группы, где проходят люди, в том числе дети. Новые панели будут крепиться на шурупы, то есть будут более стойкими», - сообщила директор.

По словам Гульсины Мергалиевой, ремонтные работы планируется завершить в конце декабря текущего года. При этом само культурное учреждение продолжит принимать своего зрителя.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#жантурин #театр #актау #ремонт
Объявления
live comments feed...