• Главная
  • Отмена единого совокупного платежа: что делать мангистаусцам, сдающим квартиры
17:03, 28 ноября 2023 г.

Отмена единого совокупного платежа: что делать мангистаусцам, сдающим квартиры

Ключи в замке. Иллюстративное фото: George Becker

Ключи в замке. Иллюстративное фото: George Becker

С 31 декабря 2023 года единый совокупный платеж (ЕСП) отменят, вместо него введут налогообложение на сдачу жилья. Об этом сообщили в департаменте государственных доходов Мангистауской области.

В ведомстве пояснили, что ЕСП вводился временно на пять лет (с 2019 по 2023 год) только для самозанятых граждан, которые оказывали услуги исключительно физическим лицам. Граждане, уплатившие ЕСП, вправе были не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), если полученный доход за календарный год не превышал 4,1 миллиона тенге (1175 МРП).

Уплата ЕСП позволила воспользоваться медицинским обслуживанием в рамках обязательного социального медицинского страхования, получать социальные пособия. Период применения ЕСП завершается 31 декабря 2023 года.

С 2024 года граждане, которые сдают квартиры в аренду, зарегистрироваться в качестве ИП и платить налоги в зависимости от выбранного налогового режима. Например:

  • Специальный налоговый режим (СНР) на основе патента – ставка индивидуального подоходного налога (ИПН) 1%, патент выкупается от 1 месяца до года;
  • СНР на основе упрощенной декларации – ставка ИПН 1,5%, социального налога 1,5%, отчетность предоставляется 1 раз в полугодие;
  • СНР с использованием специального мобильного приложения, ставка ИПН 1% от дохода, отчетность не представляется, приложение рассчитает за вас налоги и платежи.

При этом, необходимо помнить, что также необходимо уплачивать социальные платежи. Минимальная сумма социальных платежей у предпринимателя, не относящегося к льготным категориям, составляет в 2023 году 14 350 тенге. Это платежи в пользу самого предпринимателя (на 2023 год пенсионные взносы – 7000 тенге, социальные отчисления – 2450 тенге, взносы на медицинское страхование – 4900 тенге).

Еще один способ ведения законного арендного бизнеса – без регистрации ИП.

В таком случае необходимо представить декларацию по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00) раз в год, ИПН в размере 10% от суммы полученного дохода.

В ДГД напомнили, что при сдаче квартиры в аренду юридическому лицу или ИП, налоги уплачивает арендатор. Сумма ИПН в размере 10%, обязательные пенсионные взносы – 10%, взносы на обязательное социальное медицинское страхование – 2% от суммы полученного дохода.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#есп #аренда квартиры #ип #мангистауская область
Объявления
live comments feed...