• Главная
  • В Казахстане предложили ввести ответственность для антиваксеров
09:09, 1 декабря 2023 г.

В Казахстане предложили ввести ответственность для антиваксеров

Вакцинация. Иллюстративное фото из архива

Вакцинация. Иллюстративное фото из архива

На пленарном заседании Мажилиса Парламента Казахстана 30 ноября депутат Елнур Бейсенбаев предложил ввести административную ответственность для тех, кто пропагандирует отказ от прививок.

Депутат указал, что некоторые родители отказываются от обязательной вакцинации детей, и назвал такую позицию бездушной, передает Zakon.kz. Парламентарий напомнил, что некоторые антиваксеры даже организовывали петиции против вакцинации. Как следствие, сейчас наблюдается рост заболеваемости по кори.

«Вы знаете, что некоторые даже организовали петиции, и сейчас идет рост заболеваемости. Конечно же, отказываясь от вакцинации, такие люди причиняют угрозу не только своим детям, но и всему обществу. Вы знаете, что было определенное движение и во время пандемии. Вы знаете, какая угроза может исходить от антиваксеров. Поэтому необходимо сейчас предусмотреть уже административную ответственность для таких людей, которые распространяют ложную информацию. В свою очередь, родителям следует руководствоваться советами ответственных врачей, перестать играть со здоровьем своих детей», - сказал Елнур Бейсенбаев.

По мнению Елнура Бейсенбаева, нельзя идти на поводу у различных слухов и необоснованных данных, касающихся вакцинации.

Депутат напомнил, что в Казахстане зарегистрировали более 17 тысяч больных корью, 82% из которых – дети, и в основном не вакцинированные. На сегодня 30 детей с корью находятся в реанимации.

Напомним, по последним данным, в Мангистауской области с подозрением на корь выявили 2 933 человека, из них лабораторно заболевание подтвердили у 1 399.

Читайте также: Кто стоит за антиваксерами Казахстана

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#антиваксер #казахстан #прививка
Объявления
live comments feed...