• Главная
  • Какое будет налогообложение при сдаче в аренду квартир
11:02, 2 декабря 2023 г.

Какое будет налогообложение при сдаче в аренду квартир

Калькулятор. Иллюстративное фото: Michal Jarmoluk с сайта Pixabay

Калькулятор. Иллюстративное фото: Michal Jarmoluk с сайта Pixabay

В Казахстане с 1 января отменяют ЕСП (единый совокупный платеж) для самозанятых граждан, которые оказывали услуги исключительно физическим лицам. ЕСП платили в том числе и арендодатели квартир. Как оплачивать налоги за сдачу жилплощади в аренду, рассказали в департаменте госдоходов Мангистауской области.

С 2024 года граждане, которые сдают квартиры в аренду, могут оплачивать налоги, зарегистрировавшись в качестве ИП или путем предоставления декларации по индивидуальному подоходному налогу.

При регистрации ИП нужно выбрать специальный налоговый режим (СНР):

  • на основе патента - ставка индивидуального подоходного налога (ИПН) 1%, патент выкупается от месяца до года;
  • СНР на основе упрощенной декларации - ставка ИПН 1,5%, социального налога 1,5%, отчетность предоставляется раз в полугодие;
  • СНР с использованием специального мобильного приложения - ставка ИПН 1% от дохода, отчетность не представляется, приложение рассчитает за вас налоги и платежи.

При этом необходимо помнить, что также необходимо уплачивать социальные платежи. Минимальная сумма социальных платежей у предпринимателя, не относящегося к льготным категориям, составляет в 2023 году 14350 тенге. Это платежи в пользу самого предпринимателя (на 2023 год пенсионные взносы - 7000 тенге, социальные отчисления - 2450 тенге, взносы на медицинское страхование - 4900 тенге).

Если регистрировать ИП не хочется, то налоговая предложит раз в год заполнить декларацию по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00), ИПН в размере 10% от суммы полученного дохода.

При сдаче квартиры в аренду юридическому лицу или ИП, налоги за вас уплачивает арендатор. Сумма ИПН в размере 10%, обязательные пенсионные взносы - 10%, взносы на обязательное социальное медицинское страхование - 2% от суммы полученного дохода.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#налог #аренда #актау #ип
Объявления
live comments feed...