• Главная
  • В Казахстане распространяется мошенничество с участием ИИ
16:00, 2 декабря 2023 г.

В Казахстане распространяется мошенничество с участием ИИ

Искусственный интеллект. Иллюстративное фото из открытых источников

Искусственный интеллект. Иллюстративное фото из открытых источников

Национальный Банк Казахстана предупреждает о новой схеме телефонного мошенничества, в которой искусственный интеллект подделывает голос родных.

Злоумышленники заблаговременно собирают сведения о близких родственниках и знакомых из открытых источников. Это социальные сети, взломанные базы данных и персональные данные, размещенные в интернете. Далее злоумышленники совершают телефонные звонки с неизвестных или анонимных номеров для записи голосовых данных.

Голосовые записи мошенники обрабатывают с помощью искусственного интеллекта. С помощью полученных голосовых данных они выдают себя за родственников или близких потенциальных жертв для получения персональных данных или денежных средств.

Национальный Банк Казахстана призывает граждан проявлять бдительность при получении звонков с неизвестных номеров, не раскрывать свои персональные данные, не устанавливать мобильные приложения, не предоставлять удаленный доступ к мобильному телефону и не переводить денежные средства на счета третьих лиц по указаниям, полученным в ходе телефонного разговора.

В случае, если Вы или Ваши знакомые столкнулись с мошенническими схемами, настоятельно рекомендуем обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы для проведения разбирательств по факту мошенничества.

Для получения консультаций можно обратиться в Контакт-центр Национального Банка Казахстана по короткому номеру 1477.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#банк #мошенничество #искусственный интеллект
Объявления
live comments feed...