• Главная
  • В Казахстане ежегодно будет расти стоимость проезда по платным дорогам
14:41, 3 декабря 2023 г.

В Казахстане ежегодно будет расти стоимость проезда по платным дорогам

Дороги. Иллюстративное фото из архива

Дороги. Иллюстративное фото из архива

В 2024 году в Казахстане планируется внедрить оплату за проезд на четырех участках автодорог общей протяженностью 1,2 тысячи километров. Один из них – трасса «Актау-Бейнеу».

Министерстве транспорта напомнили, что ежегодно на содержание автодорог общего пользования средства выделяются из республиканского бюджета, передает Tengrinews.kz.

Платные участки поэтапно внедряются для снижения нагрузки на бюджет на автодорогах международного и республиканского значений.

В Казахстане платная система работает на 17 участках общей протяженностью 3,2 тысячи километров. В 2024 году планируется внедрить платность на четырех участках автодорог общей протяженностью 1,2 тысячи километров:

«Кызылорда – Аральск» (455 км);

«Актобе - граница РФ (на Оренбург)» (92 км);

«Костанай - граница РФ (на Троицк)» (163 км);

«Актау-Бейнеу» (454 км).

Также в Министерстве транспорта высказались по поводу стоимости проезда по платным участкам автодорог, отметив, что она ежегодно будет расти согласно росту МРП

«При этом для местных автотранспортных средств действуют ежемесячная и годовая абонентские платы за проезд:

1) на участках I категории (4 и более полосы): для легковых - 1 МРП в год, для грузовых - от 2 до 10 МРП в месяц и от 20 до 100 МРП в год, в зависимости от грузоподъемности;

2) на участках II категории (2 полосы): для легковых плата не взимается, для грузовых - от 1 до 5 МРП в месяц и от 12 до 60 МРП в год, в зависимости от грузоподъемности», - говорится в ответе министерства.

В Министерстве транспорта также сообщили, что они собираются проработать вопросы по увеличению тарифов в 2024 году.

«В связи с ростом транзитного потока и в целях обеспечения сохранности отремонтированных участков автодорог ведется планомерная работа по повышению ставок платы за проезд. Платность в первую очередь направлена для сбора средств с транзитных автотранспортных средств, и тарифы за проезд по платным участкам автодорог в Казахстане по сравнению со странами ближнего и дальнего зарубежья являются самыми низкими. Кроме того, увеличение тарифа позволит вкладывать большие средства на нормативное и качественное содержание платных участков, что увеличит их срок службы и обеспечит комфортный и безопасный проезд», - объяснили в министерстве предстоящий рост тарифов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#авто #дорога #цена
Объявления
live comments feed...