• Главная
  • Трубный завод АМТ в Актау передают правительству
12:00, 8 декабря 2023 г.

Трубный завод АМТ в Актау передают правительству

Продукция трубного завода в Актау. Фото с сайта tengrinews.kz

Продукция трубного завода в Актау. Фото с сайта tengrinews.kz

Правительство Казахстана и ArcelorMittal завершают ключевую сделку по передаче ArcelorMittal Temirtau и трубного завода ArcelorMittal Tubular Products Aktau. Об этом сообщили в министерстве промышленности и строительства РК.

«Правительство Казахстана и международная компания ArcelorMittal успешно завершили переговоры о покупке казахстанским государственным фондом прямых инвестиций АО «Qazaqstan Investment Corporation» (QIC) всех акций металлургических предприятий ArcelorMittal Temirtau JSC и ArcelorMittal Tubular Products Aktau JSC. Эта сделка имеет важное значение для будущего этих предприятий и их устойчивого развития», - сказано в официальном сообщении.

Согласно условиям соглашения, QIC взял на себя полное управление и ответственность за деятельность этих предприятий, которые будут ребрендированы и получат новое название. ArcelorMittal, владевшая этими активами с 1995 года, существенно способствовала развитию металлургической и горнодобывающей отраслей в Казахстане.

«Новый владелец – правительство Казахстана, предпринимает все меры не только по сохранности и улучшению эффективности бизнес-процессов этих предприятий, но и стремится максимально обеспечить их стабильную работу и внедрение инноваций», - отмечено в сообщении.

Сумма сделки составила 286 миллионов долларов США, что привело к уменьшению стоимости собственного капитала ArcelorMittal на 800 миллионов долларов. 

ArcelorMittal также пожертвовала 16 миллиардов тенге в благотворительный фонд «Қазақстан халқына», направленные на поддержку проектов в области здравоохранения и образования Карагандинской области, в том числе на развитие города Темиртау. 

Как пишет Zakon.kz, новым инвестором АрселорМиттал Темиртау стал казахстанский бизнесмен Андрей Лаврентьев, представляющий группу компаний Allur. На реализацию сделки из бюджета не потратили ни одного тенге.

Напомним, в середине октября текущего года стало известно о том, что трубный завод в Актау, входящий в активы «АрселорМиттал Темиртау», перейдет государству. 

В целом, решение о передаче АМТ было принято после трагедии на шахте им. Костенко, которая произошла в ночь на 28 октября 2023 года – в 02:33. В момент аварии в шахте находились 252 человека, на поверхность выбрались 206 горняков. Изначально сообщалось о четырех жертвах, но погибли все, кто остался под землей, – 46 шахтеров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#трубный завод #актау #амт #арселормиттал
Объявления
live comments feed...