• Главная
  • Жителю Актау за спасение фламинго грозят уголовным наказанием
15:00, 13 декабря 2023 г.

Жителю Актау за спасение фламинго грозят уголовным наказанием

Спасенный в порту Актау фламинго. Фото: Азамат Сарсенбаев

Спасенный в порту Актау фламинго. Фото: Азамат Сарсенбаев

Житель Актау и блогер Азамат Сарсенбаев не может помочь спасенным фламинго с комфортной передержкой из-за угрозы уголовного наказания. Мужчина переживает и боится отпускать в стужу и бушующий ветер птенцов, поэтому до сегодняшнего дня пернатые живут у него в квартире.

Напомним, 11 декабря Азамат Сарсенбаев обнаружил в районе месторождения Каражанбас отбившегося от стаи и замерзшего птенца фламинго. Мужчина забрал его к себе домой, выходил и накормил. Сегодня, 13 декабря, он спас еще одного фламинго в порту Актау.

Понимая, что диких птиц невозможно содержать в домашних условиях до стабилизации погодных условий (несколько дней подряд в регионе объявляют штормовое предупреждение – прим. ред.), житель Актау решил передать фламинго на передержку в питомник, у которого имеются более широкие возможности.

«Договорился с владельцем питомника, чтобы птенец фламинго перекантовался в их теплицах, как раз там у них созданы прекрасные условия, пальмы, деревья, бананы растут, идеальная экосистема. 

И да, мне опять грозит штрафом местная природаохрана (за недавнюю нашумевшую съемку фламинго), плюс еще и грозят уголовным наказанием за то, что держу у себя краснокнижное животное (я же не виноват, что люди обращаются ко мне, а не к ним за помощью, кстати, сегодня я заберу еще одного птенца фламинго, отбившегося от стаи). Лично мне уже осточертело их деревянное отношение, мало того, что не умеют анализировать ситуацию, так еще и умудряются просто портить жизнь и отбивать желание дальше что-то делать.

P.S.: Друзья, если меня оштрафуют, давайте я объявлю краудфандинг за закрытие штрафа, чтобы наглядно показать им, что означает народная поддержка», - поделился он в Instagram.

Краснокнижных пернатых передать питомнику не удалось, так как его представителю, со слов блогера, чиновники стали также грозить уголовным наказанием.

«Питомник, к сожалению, отказался помогать с приютом для птенцов фламинго, из-за того, что местные экологи пригрозили ему уголовным наказанием (его тоже можно понять, никто не хочет лишних проблем на голову). Честно говоря, как будто земля ушла под ногами, хотел, как лучше, ведь у питомника созданы идеальные условия для содержания этих птиц до весны.

Сразу отмечу, что никто из местных экологов и специалистов по комитету лесного хозяйства и животного мира не обращались ко мне, никто не консультирует меня, как обращаться с фламинго, никто не говорит, куда идти и как поступить в этой ситуации, вчера только позвонили и предупредили о том, что меня хотят оштрафовать и в случае чего привлечь к уголовной ответственности.

Птенец фламинго уже в конец отбился от стаи, если его сейчас отпустить на волю, то он на 100% умрет, так как без помощи стаи не сможет сориентироваться, куда ему лететь. В общем, странная ситуация», - написал Азамат Сарсенбаев.

К счастью, сообщает житель Актау, Алматинский зоопарк выразил готовность приютить фламинго.

Пока inAktau.kz комментарий предоставили только в департаменте экологии Мангистауской области.

«По указанному вопросу, скорее всего, компетентный орган – это инспекция лесного хозяйства и животного мира. С нашей стороны каких-либо ограничений нет, так как это не входит в нашу компетенцию. Скорее всего, в указанном в ролике о том, что экологи не разрешают, или о том, что предусмотрена ответственность касается указанного органа», - сообщили в ведомстве.

В Мангистауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира редакции сообщили, что готовят разъяснение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#фламинго #караколь #актау
Объявления
live comments feed...