• Главная
  • О выбросах газа сообщают жители Мангистау
09:06, 16 декабря 2023 г.

О выбросах газа сообщают жители Мангистау

Выбросы в Актау. Фото: кадр из видео

Выбросы в Актау. Фото: кадр из видео

Жителей Мангистауской области встревожило появление дыма над одним из предприятий. Очевидцы предположили, что в атмосферный воздух производятся выбросы газа. Информацию прокомментировали в департаменте экологии Мангистауской области.

Видео с выбросами появилось в мессенджерах.

В департаменте экологии по Мангистауской области сообщили, что источник выбросов, а именно оборудование автоматизированной газораспределительной станции (далее – ГРС), находится на балансе у АО «Интергаз Центральная Азия».

АО «Интергаз Центральная Азия» осуществляет экспорт, международный транзит и транспортировку газа на внутренний рынок по магистральным газопроводам.

Газоснабжение Актау (в том числе промышленных предприятий ТОО «МАЭК», АО «КазАзот» и т.д.) осуществляется по системе магистральных газопроводов (далее – МГ) «Жанаозен – Жетыбай – Актау», состоящей из трех ниток разного диаметра (Ду720мм, Ду530мм, Ду325мм). На их ответвлении находится ГРС Актау, где газ высокого давления редуцируется до среднего давления.  

«Для поддержания работоспособности объектов магистрального газопровода проведены планово-профилактические и ремонтные работы на оборудованиях АГРС и капитальный ремонт с заменой дефектных труб газопроводов, при которых осуществляется освобождение системы от остаточного газа с выбросом в атмосферу. Также при работе АГРС производится продувка из аппаратов очистки газа отсепарированных механических примесей по мере загрязнения. Данные работы предусмотрены в проектных решениях общества, на них получено экологическое разрешение на эмиссии в окружающую среду», - пояснили экологи.

Несмотря на это, специалисты департамента экологии по Мангистауской области выехали на указанную территорию. 

«В ходе проведения выездного осмотра проведены замеры атмосферного воздуха. По результатам замеров, превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ не установлено», - заключили в ведомстве.

Читайте также: Жители Актау сообщают о землетрясении

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #мангистауская область #газ #экология
Объявления
live comments feed...