• Нурдаулет Жарылгапов стал победителем республиканского турнира
18:00, 18 декабря 2023 г.

Нурдаулет Жарылгапов стал победителем республиканского турнира

Нурдаулет Жарылгапов. Фото: instagram.com/kara__bura/

Нурдаулет Жарылгапов занял первое место в республиканском турнире «Дала қырандары» по казакша курес. Об этом сообщает Актауский городской отдел физической культуры и спорта.

Соревнования прошли 17 декабря в Астане во Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова.

В традиционном турнире приняли участие 64 борца в восьми весовых категориях (55, 60, 66, 74, 82, 90, 100, +100 кг). В их числе победители-призеры чемпионатов мира и Азии, Кубка мира, Всемирной игры кочевников, такие как Бекжан Толепов, Марат Нигматуллаев, Бекет Жунис, Ержан Еренкайыпов и Жумажан Кожамбеков.

Нурдаулет Жарылгапов по прозвищу Кара Бура выступил в весовой категории +100 килограммов и решением судей был признан победителем.

По словам тренера Кайрата Бурбасова, спортсмен в первых схватках поборол астанинских и туркестанских борцов, в финале одержал чистую победу над представителем Павлодарской области Мухтаром Далелханулы.

Стоит отметить, что спортсмен завоевывает титул «Дала қыраны» второй год подряд.

«Дала қырандары» проводится с 2021 года. Соревнования стали одними из самых важных событий в мире казакша курес.

Напомним, Кара Бура в июле текущего года стал двукратным серебряным призером турнира «Қазақстан Барысы» по казакша курес.