• Главная
  • Назван популярный новогодний атрибут, который может спровоцировать кожные болезни
21:03, 18 декабря 2023 г.

Назван популярный новогодний атрибут, который может спровоцировать кожные болезни

Свитер с оленями. Фото  с сайта: prom.ua

Свитер с оленями. Фото с сайта: prom.ua

Зимой проблемы с кожей обостряются. Из-за холода, когда кожные покровы пересыхают, чаще появляется атопический дерматит. Но спровоцировать болезни могут и популярные новогодние атрибуты.

Свитер с оленями и колпак Деда Мороза - для многих это одни из главных символов Нового года, а также неизменный реквизит для фотосессий. Но если вы или ваши дети склонны к аллергии или страдаете от проблем с кожей, от этой праздничной атрибутики лучше отказаться, передает «Доктор Питер».

«У людей с экземой кожа не способна удерживать много влаги, поэтому она более сухая. Это состояние может привести к тому, что кожа зудит, трескается, становится более чувствительной. А если постоянно ее чесать, появляются ранки, отчего увеличивается риск заражения и образования рубцов. Спровоцировать экзему могут гормональные нарушения, стресс, моющие и косметические средства. Но еще один серьезный триггер - это одежда из синтетики и шерсти», - говорит врач-косметолог Рида Сайед в Daily Mail.

Эксперт предупреждает: при склонности к аллергии и других проблемах с кожей следует с осторожностью выбирать новогодние наряды, такие как шерстяные и синтетические свитеры с популярными праздничными узорами, а также платья из нейлона и другой синтетики. Не стоит носить одежду из грубого льна и прочей жесткой ткани, которая вызывает зуд. Сильно обниматься с близкими, которые носят такие вещи, тоже стоит пореже.

Особенно осторожно следует выбирать наряды для детей до 10-12 лет. Они чаще других подвержены атопическому дерматиту, и зимой проблема обостряется. Впрочем, у людей пожилого возраста кожные проблемы тоже могут усилиться.

Врач советует внимательно изучать состав ткани на этикетках и отдавать предпочтение одежде из хлопка или флиса. Кроме того, под свитеры можно надевать легкие хлопковые рубашки или футболки с длинными рукавами.

Как защитить кожу от экземы - советы дерматовенеролога Европейского медицинского центра Дарьи Смирновой:

Ограничить контакт с водой, особенно горячей.

Использовать щадящие антисептики для рук с увлажняющими компонентами или противомикробные растворы на водной основе.

Регулярно использовать увлажняющие средства с высоким содержанием физиологических липидов для восстановления и защиты кожного барьера.

Делать на ночь маски с увлажняющими средствами (наносить более толстым слоем) несколько раз в неделю. Чтобы усилить эффект, на руки можно надевать хлопчатобумажные перчатки.

Питаться продуктами, богатыми омегой-3 и витамином D. А если нет возможности расширить рацион, можно применять добавки.

Пить больше воды.

Следить за уровнем влажности воздуха в доме. Оптимальный уровень - 40–60 процентов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #врач
Объявления
live comments feed...