• Главная
  • Прокурор Каракиянского района обратился к бастующим рабочим «West Oil Software»
10:24, 20 декабря 2023 г.

Прокурор Каракиянского района обратился к бастующим рабочим «West Oil Software»

Бастующие нефтяники. Фото с сайта kaztag.kz

Бастующие нефтяники. Фото с сайта kaztag.kz

Аманжол Айтуганов выступил с обращением к бастующим работникам ТОО «West Oil Software». Он призвал к соблюдению законодательства.

Прокурор Каракиянского района подчеркнул, что проводимая работниками этой компании забастовка признана судом незаконной. Тем не менее, рабочие продолжают бастовать.

«Ранее вам неоднократно предоставлялись соответствующие разъяснения со стороны государственных органов, которые публиковались в социальных сетях. Решением суда был расторгнут трудовой договор с рядом работников, которые продолжали участвовать в забастовке, признанной незаконной. Это законное право работодателя. В дальнейшем есть возможность рассмотреть этот вопрос в согласительной комиссии. В настоящее время расследуется уголовное дело по статье 402 УК РК, связанной с попыткой спровоцировать продолжение забастовки», - цитирует Аманжола Айтуганова ЦОК.

Он предупредил, что согласно указанной статье призывы к продолжению участия в забастовке, признанной судом незаконной, влекут серьёзную ответственность.

Прокурор отметил, что дезинформация, распространяемая в социальных сетях, влечет уголовную ответственность по статье 274 УК РК, и предупредил, что незнание закона не освобождает от ответственности.

«Еще раз хочу подчеркнуть, что есть законные способы регулировать каждый вопрос без обострения ситуации, для этого существуют переговоры. Призываю неукоснительно соблюдать законодательство, не допускать правонарушений и не прибегать к провокациям»,- заключил Аманжол Айтуганов.

Ранее руководство «West Oil Software» распространило релиз, в котором указало, что компания намерена исполнить свои обязательства в полном объеме, с участием бастующих работников или без них. Каждый день забастовки обходится в 23 млн тенге (убытки за неисполнение условий контракта). Также компания выступает против выполнения требований о переводе работников в состав КМГ и приведения заработных плат работников к уровню Единой системы оплаты труда КМГ (ЕСОТ КМГ), так как данные вопросы не могут являться предметом трудового спора между работодателем и работниками.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#West Oil Software #забастовка #мангистау #нефтяники
Объявления
live comments feed...