• Главная
  • Углубление Урало-Каспийского канала начнут в 2024 году
12:59, 20 декабря 2023 г.

Углубление Урало-Каспийского канала начнут в 2024 году

Каспийское море в Актау. Фото: inAktau.kz

Каспийское море в Актау. Фото: inAktau.kz

В 2024 году начнется масштабная работа по углублению Урало-Каспийского канала. На эти цели из бюджета выделили 12 миллиардов тенге.

На пленарном заседании Мажилиса депутат Дуйсенбай Турганов отметил, что из-за мелководности трансграничных рек в стране возникли некоторые трудности в судоходстве, передает Kazinform.

«Такая же проблема есть и на реке Урал из-за пониженного уровня воды. Глубина Урало-Каспийского канала составляет около 30-40 см. В результате грузоперевозки через канал ограничены. Особенно страдают рыбаки. На каком этапе находятся работы по дноуглублению и очистке Урало-Каспийского канала?» - спросил Дуйсенбай Турганов.

В ответ министр транспорта Марат Карабаев напомнил, что выделение средств на дноуглубительные работы канала «Жайык-Каспий» поддержал Парламент.

«В бюджете на 2024-2025 годы предусмотрено 12 млрд тенге. Работа начнется в следующем году. Мы доведем глубину этого канала до 2,5 метров. Эта работа будет завершена в 2025 году, и в этом же году этот канал будет подключен к Транскаспийскому международному транспортному коридору», - пояснил министр.

По его словам, этот проект расширит экспортные возможности таких компаний, как KPI и ТШО. Предполагаемый объем перевозок составит около 1 млн тонн. В перспективе планируется приобретение дноуглубительной техники для поддержания параметров судоходства на должном уровне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#каспий #урал
Объявления
live comments feed...