• Главная
  • Полигоны ТБО в Мангистау не соответствуют нормам – министр
13:15, 22 декабря 2023 г.

Полигоны ТБО в Мангистау не соответствуют нормам – министр

Ерлан Нысанбаев. Фото: ЦОК МО

Ерлан Нысанбаев. Фото: ЦОК МО

Несоответствие полигонов ТБО региона нормам значительно повлияло на рост количества несанкционированных свалок. Об этом в ходе встречи с населением и представителями неправительственных организаций Мангистауской области сообщил министр экологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев.

Министр отметил, что в области слабо развита инфраструктура управления отходами, несоответствие полигонов ТБО нормам, что значительно повлияло на рост количества несанкционированных свалок.

Так, объем образованных ТБО по Мангистауской области за девять месяцев этого года составил порядка 109,5 тысяч тонн, из них отсортировано лишь 31 процент. В регионе отсутствуют мусороперерабатывающие предприятия.

Из 23 полигонов и свалок ТБО всего лишь семь соответствуют экологическим и санитарным требованиям и нормам, что составляет 32%. Для решения данного вопроса, учитывая международный опыт, был разработан механизм льготного финансирования инвестиционных проектов в сфере управления отходами, со ставкой вознаграждения 3 процента. Срок заключения займа – от 3 до 15 лет через АО «Фонд развития промышленности», с общим размером выделяемых средств на проекты порядка 200 миллиардов тенге на три года. Соответствующий проект постановления правительства находится на завершающейся стадии согласования с госорганами.

В целом, было отмечено, что экологическая ситуация в регионе остается стабильной, несмотря на то, что доля выбросов крупных предприятий нефтегазового сектора составляет 45 процентов от общих объемов выбросов.

Анализ обращений показал, что в Мангистауской области имеется ряд системных экологических проблем, волнующих местное население. К примеру, вопрос удаления бесхозных химических отходов, материалов, реагентов и сырья, расположенных на территории бывшего Актауского завода пластмасс и горение скважины №303 на месторождении Каратурун Восточный.

По первому вопросу, проведены обследования, выделены бюджетные средства для их удаления, которые планируется завершить до конца 2026 года. По горению скважины, специалистами департамента экологии был осуществлен выезд на указанную территорию с проведением замеров атмосферного воздуха на предмет наличия загрязняющих веществ при возгорании.

Читайте также: Во сколько обойдется ликвидация стихийных свалок бюджету Актау?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мангистауская область #тбо #свалка #мусор #экология
Объявления
live comments feed...