• Главная
  • Охрану окружающей среды обсудили с министром экологии в Мангистау
15:30, 23 декабря 2023 г.

Охрану окружающей среды обсудили с министром экологии в Мангистау

Встреча. Фото: акимат Мангистау

Встреча. Фото: акимат Мангистау

Аким Мангистау Нурлан Ногаев провел встречу с министром экологии и природных ресурсов Ерланом Нысанбаевым.

В ходе встречи было доложено о проблемных вопросах области, которые необходимо решить в ближайшее время.

Отходы

Это 211 видов опасных отходов бывшего Актауского завода пластиковых масс, они признаны бесхозяйными и переданы в республиканскую собственность.

В 2023 году утилизировано 125 видов опасных отходов что составляет 58% от общего числа.

В рамках договора было обработано 1092 тонны отходов, в том числе 4,7 тонны жидкого хлора (яд) и 2,2 тонны перекиси бензоила (взрывчатое вещество). Необходимо принять меры по дальнейшим утилизации оставшихся отходов.

Караколь

Следующим вопросом, поднятых на встрече, являются экологического состояния озера Караколь. Это озеро 10-12 км, шириной 1,5-2 км и площадью более 5000 га является особо охраняемым природным заповедником. Здесь в разные времена года обитает до 175 видов водоплавающих и прибрежных птиц, включая 21 вид, внесенный в Красную книгу Казахстана. Работы по изучению экосостояния и экосистемы озеро Караколь необходимо начать в 2024 году.

Птицы

Важным вопросом является изменение границ Мангистауской области с целью сохранения популяции каспийского тюленя. В связи с этим возникают вопросы о придании статуса природного резервата на республиканском уровне для территории предполагаемого особо охраняемого природного заповедника, сокращении зон рыболовства и введении ограничений на профессиональное рыболовство.

Кошкар Ата

Основной экологической проблемой также является хвостохранилище «Кошкар-Ата», расположенное в Мунайлинском районе. Площадь хвостохранилища составляет 77,2 км2, а площадь отходов на нем – 66 км2, процесс снижения уровня жидкости продолжается. Заключение государственной экспертизы на корректировку проектно-сметной документации восстановления плодородия хвостохранилища «Кошкар-Ата» положительное. Планируется провести восстановительные работы в период 2024–2026 годов.

«Экологические вопросы всегда были актуальны для каждого из нас. Ведь наше здоровье и благосостояние наших будущих поколений зависят от состояния окружающей среды», - сказал министр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Актау #Новости Мангистау #Экологи
Объявления
live comments feed...