• Главная
  • Кто должен будет сдавать отпечатки пальцев: Токаев подписал закон
17:00, 23 декабря 2023 г.

Кто должен будет сдавать отпечатки пальцев: Токаев подписал закон

Снятие отпечатков пальцев. Фото: Depositphotos

Снятие отпечатков пальцев. Фото: Depositphotos

Касым-Жомарт Токаев подписал закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Казахстан по вопросам Государственной корпорации «Правительство для граждан», международного технологического парка «Астана Хаб» и дактилоскопической регистрации

Документ направлен на совершенствование законодательства в сфере оказания государственных услуг.

Предусмотрены также поправки, касающиеся деятельности международного технологического парка «Астана Хаб» и дактилоскопической регистрации, пишет Tengrinews.kz.

Согласно закону для граждан Казахстана вводится добровольная дактилоскопия, только с их согласия. Вместе с тем обязательная дактилоскопическая регистрация для гражданина сохраняется в случае получения удостоверения личности моряка.

В свою очередь, для иностранцев и лиц без гражданства, достигших 16-летнего возраста, обязательная дактилоскопическая регистрация вводится в случаях, установленных законом.

Закон также предусматривает изменение статуса корпорации «Правительство для граждан». Теперь она не будет единым провайдером в сфере организации работы по приему заявлений на оказание госуслуг. Функции по приему заявлений на оказание госуслуг и выдаче их результатов передадут субъектам предпринимательства, а именно партнерским организациям через заключение партнерских соглашений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Актау #Новости Мангистау #Новости Казахстана
Объявления
live comments feed...