• Главная
  • Адайская лошадь получила патент как новый национальный бренд Казахстана
15:15, 29 декабря 2023 г.

Адайская лошадь получила патент как новый национальный бренд Казахстана

Лошади. Фото: Минюст РК

Лошади. Фото: Минюст РК

Министерство юстиции Казахстана запатентовало шесть новых пород адайской ​ лошади как новый национальный бренд. Об этом сообщил официальный представитель Министерства юстиции РК Талгат Уали.

РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» Минюста РК на основании заключения Государственной комиссии по апробации пород Минсельхоза РК 28 декабря приняло решение о выдаче шести патентов на селекционное достижение и зарегистрировало в государственном реестре селекционных достижений.

На основании этого заключения зарегистрировано шесть новых пород адайской лошади в качестве селекционного достижения Республики Казахстан, удостоверяющих исключительное право патентообладателя на использование селекционного достижения, его приоритет и авторство селекционера.

Адайская лошадь. Фото: Минюст РК

Адайская лошадь. Фото: Минюст РК

Сведения о выдаче патентов 29 декабря опубликованы в официальном бюллетене.​

Напомним, что по итогам визита главы государства Касым-Жомарта Токаева в Мангистаускую область, Правительству РК было поручено оперативно провести работу по научному признанию и воспроизводству племенного животного лошади адайской породы.

Лошади. Фото: Минюст РК

Лошади. Фото: Минюст РК

«Получение патентов на новые породы адайской лошади будет способствовать дальнейшему ее сохранению и селекции, а также развитию национального бренда Казахстана», - сообщили в Минюсте РК.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#лошадь #мангистау #адайская #порода
Объявления
live comments feed...