• Главная
  • Теплосети обяжут принимать данные поквартирных счетчиков
09:29, 30 декабря 2023 г.

Теплосети обяжут принимать данные поквартирных счетчиков

Радиатор отопления. Фото: Patrycja Grobelny/Pexels

Радиатор отопления. Фото: Patrycja Grobelny/Pexels

Комитет по регулированию естественных монополий (КРЕМ) разработал методику учета отопления, которая позволит жителям многоквартирных домов предоставлять данные с индивидуальных счетчиков в своих квартирах для выставления счетов на оплату тепла. Об этом рассказал руководитель управления регулирования в сфере электроэнергетики тарифного регулятора Рустам Кунанбаев.

Об утверждённой методике он сообщил в видео-комментарии inbusiness.kz.

«В текущем 2023 году комитетом по регулированию естественных монополий совместно с комитетом по делам строительства и ЖКХ проведена работа по разработке методики учета и режима потребления тепловой энергии в жилых и общественных зданиях. Данной методикой предусмотрено выставление счетов на оплату на услуги теплоснабжения в случае, когда у потребителя имеется общедомовой прибор учета, индивидуальный прибор учета и в случае их отсутствия. С 1 декабря 2023 года данная методика была утверждена приказом комитета по делам строительства и ЖКХ. Однако на сегодняшний день она носит рекомендательный характер и не обязательна для применения субъектами естественных монополий. В этой связи в предстоящем 2024 году комитетом по регулированию естественных монополий запланировано внесение изменений и поправок в правила формирования тарифов в части обязать субъекты естественных монополий применять данную методику», - рассказал Рустам Кунанбаев.

О необходимости предоставления потребителям возможности оплачивать тепло по поквартирным счетчикам для компенсации роста тарифов на отопление ранее высказался депутат мажилиса Бауржан Смагулов. До этого в Казахстане продвигалась установка общедомовых приборов учета тепловой энергии и многие казахстанцы не осведомлены о том, что счетчики могут быть установлены и в квартирах, хотя условия в законодательстве для этого имеются.

Однако поквартирные счетчики, которые жители многоквартирных домов могут устанавливать за свой счет, столкнулись с сопротивлением теплосетей, не желающих допускать их в эксплуатацию из-за возможных потерь в начислениях. Естественные монополии аргументировали это отсутствием методики распределения небаланса между показаниями общедомового учета с суммой данных индивидуальных теплосчетчиков. Хотя поквартирный учет тепла мог бы сэкономить людям до 20% расходов на отопление. Поэтому в правила учета отпуска тепловой энергии и теплоносителя, а также в другие правовые акты, где уже прописан порядок распределения показаний общедомового теплосчетчика по квадратуре квартир и помещений необходимо внести изменения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#тепло #тариф #счетчик
Объявления
live comments feed...