• Главная
  • Снесут ли в Актау незаконно построенный жилой комплекс?
16:03, 4 января

Снесут ли в Актау незаконно построенный жилой комплекс?

Строительство жилого комплекса «Кереге». Фото: очевидец

Строительство жилого комплекса «Кереге». Фото: очевидец

Жители Актау сообщают о том, что, несмотря на признание судом строительства жилого комплекса «Кереге» незаконным, работы на объекте продолжаются по сей день. Ситуацию прокомментировали в управлении государственного архитектурно-строительного контроля Мангистауской области.

Еще в сентябре 2023 года актаусцы возмутились плотной застройкой в 17 микрорайоне. В их число попал и жилой комплекс «Кереге», который возводили вплотную к другому зданию.

Тогда в управлении государственного архитектурно-строительного контроля Мангистауской области заявили, что объект строился без разрешительных документов. Представители ведомства отметили, что стройку признали незаконной по решению суда, а, значит, ее должны снести.

Однако в Telegram-чате главы региона жители сообщают, что работы на объекте, несмотря на все запреты, продолжаются.

«Почему в 17 микрорайоне комплекс «Кереге» возобновил строительство, если по нему есть решение суда о сносе?», - пишут люди.

Горожане считают, что к делу необходимо привлечь прокуратуру.

Руководитель управления государственного архитектурно-строительного контроля Мангистауской области Даурен Отепкали 4 января сообщил редакции, что решение суда вступило в законную силу, поэтому работы на объекте вести запрещено.

«Со стороны ведомства были приняты все необходимы меры реагирования. Прошел суд, по решению которого строительство признано незаконным, объект необходимо снести. За исполнение решения суда отвечают государственные судебные исполнители», - пояснил он.

Государственный судебный исполнитель Бегали Турдыбай, комментируя ситуацию, отметил, что работы по сносу незаконных построек проводятся в городе в порядке очереди.

«Сейчас мы работаем в жилом массиве «Приозерный». В порядке очереди приступим к работам, связанным с ЖК «Кереге». Также стоит учитывать, что технику для сноса незаконных объектов нам предоставляет акимат, который, если пожелает, может снабдить нас дополнительной техникой для ускорения проводимых работ», - пояснил Бегали Турдыбай.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#жилой комплекс #кереге #актау
Объявления
live comments feed...