• Главная
  • Жители Актау взяли спасение лебедей в свои руки
15:25, 5 января

Жители Актау взяли спасение лебедей в свои руки

Обнаруженные на Караколе мертвые лебеди. Фото: instagram.com/ustirt_kz/

Обнаруженные на Караколе мертвые лебеди. Фото: instagram.com/ustirt_kz/

Жители Актау, устав ждать реакции властей на гибель лебедей-шипунов на озере Караколь, решили взять спасение птиц в свои руки.

Блогер Азамат Сарсенбаев в своем аккаунте в Instagram сообщил, что намерен подкармливать птиц. Он поделился тем, по каким причинам пришел к такому решению.

«В комитете лесного хозяйства и животного мира, а также в управлении ветеринарии Мангистауской области нет денег на закупку подкормки для спасения лебедей на озере Караколь в Мангистауской области.

Ну, что ж, раз уж у них нет возможности спасти фауну нашего региона, так переложим эту ответственность на простых неравнодушных граждан.

В общем, купил ячменя на рынке и высыпал его на берегу озера Караколь, надеюсь, удастся спасти хоть несколько десятков особей», - написал он.

При этом некоторые пользователи не согласны с доводами компетентных органов, заявивших о том, что у птиц из-за отсутствия достаточного количества корма, падает иммунитет, в связи с чем они заболевают и погибают.

«Однозначно подкормка лебедей не поможет ситуации. Тушки не выглядят изможденными. Либо естественный отбор, либо нужно тщательнее изучать нозологию», - написал пользователь magomed_koumykov.

Другие же считают, что власти предпринимают недостаточно усилий для спасения птиц, третьи же полагают, что трагический процесс – естественный отбор.

Напомним, на 2 января на водоеме обнаружили 227 тушек лебедей. У 30 из них выявили птичий грипп. Погибших пернатых утилизировали. Кроме того, специалисты проводят вакцинацию домашних птиц от заболевания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#лебеди #караколь #актау #птичий грипп
Объявления
live comments feed...