• Главная
  • Птичий грипп в Мангистау - есть ли заболевшие среди людей
15:30, 6 января

Птичий грипп в Мангистау - есть ли заболевшие среди людей

Лекарства. Фото: pixabay

Лекарства. Фото: pixabay

Сообщается, что при заражении птичьим гриппом возможны осложнения в виде пневмонии.

На фоне птичьего гриппа, выявленного у погибших лебедей, редакция inAktau.kz решила выяснить у департамента санитарно-эпидемиологического контроля Мангистау, есть ли случаи заражения среди людей.

Так, в Мангистауской области никогда не выявляли заражение птичьим гриппом среди людей. Количество подтвержденных случаев: ноль. Следовательно, не было и смертей от птичьего гриппа.

При этом в ведомстве отметили, что заражение птичьим гриппом от птиц вполне реально. Особенно, если человек контактирует с больной птицей без защитного костюма и перчаток.

Среди осложнений выделяют пневмонию. А вот, какое лечение применяется при заражении, уже решают врачи-инфекционисты.

Симптомы птичьего гриппа

Птичий грипп - инфекционно-вирусное заболевание птиц, некоторые штаммы возбудителя которого являются патогенными для человека, вызывая тяжелое заболевание с высокой летальностью.

Установлено, что вирус переносится домашней птицей, дикими водоплавающими (гуси, утки, лебеди), голубями и перелетными птицами.

У заболевших диких и домашних птиц отмечаются необычное поведение, нарушение координации движений, отсутствие реакции на внешние раздражители н угнетенное состояние

У людей с момента заражения до первых признаков заболевания может пройти от нескольких часов до 5 дней. Заболевание начинается остро: с озноба, повышения температуры до 38 °С и головных болей, болей в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота.

Напомним, на 2 января у водоема сотрудники Устюртского государственного природного заповедникаобнаружили227 мертвых птиц, тушки которых утилизировали. У 30 пернатых по результатам лабораторных исследованийвыявилиптичий грипп.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Актау #Новости Мангистау #Птичий грипп
Объявления
live comments feed...