• Главная
  • Корь в Мангистау – четыре ребенка находятся в реанимации
12:00, 10 января

Корь в Мангистау – четыре ребенка находятся в реанимации

Аппартное совещание по вопросам кори с участием главы региона. Фото: пресс-служба акима МО

Аппартное совещание по вопросам кори с участием главы региона. Фото: пресс-служба акима МО

В Мангистауской области зарегистрировано 384 случая кори, что на 2,5% выше среднего показателя по республике. Глава региона Нурлан Ногаев в ходе аппаратного совещания поручил провести работу над проблемой, чтобы избежать негативных последствий. Об этом сообщает пресс-служба акима Мангистауской области. 

Руководитель управления здравоохранения Мангистауской области Аманбек Жумиров уточнил, что на сегодняшний день из общего числа заразившихся корью 281 человек находятся на амбулаторном лечении, в то время как 103 человека были госпитализированы. На текущий момент в стационаре находятся три беременные женщины и 64 ребенка, включая 22 детей младше года. Из них четыре ребенка находятся в реанимации.

«По данным статистики за 2023 год, заболеваемость корью в районах области разнится. Например, в Актау было зарегистрировано 1034 случая, в Жанаозене – 1369. В Мунайлинском районе этот показатель составил 1191. Однако в других районах ситуация более благоприятная: в Тупкарагане выявлено 192 случая, в Каракие – 552, в Мангистауском районе – 184, а в Бейнеу – всего 66», - привел данные руководитель управления здравоохранения Мангистауской области. 

Отмечается, что в регионе есть необходимый резервный запас вакцины на случай возникновения очага инфекции. Корь опасна осложнениями. При подозрении следует немедленно проконсультироваться с врачом для получения правильного диагноза и эффективного лечения, добавил Аманбек Жумиров. 

«Ни в коем случае не стоит отправлять заболевшего ребенка в детский сад или в школу, идти в торговый центр. Посещение массовых мероприятий, тоев, концертов, спортивных соревнований тоже строго противопоказано. Заболевшим взрослым нужно соблюдать меры предосторожности и не выходить на работу», - подчеркнул глава ведомства.

Нурлан Ногаев поручил усилить разъяснительную работу по вакцинации против кори.

«Необходимо использовать все доступные коммуникационные платформы, чтобы информировать о последствиях заболевания и методах профилактики. Нам каждый ребенок дорог. Те, кто отказывается от вакцинации, действуют эгоистично, не учитывая ответственность перед обществом и заботу о своих детях. Вокруг вакцинации много мифов и фейков, но мало кто говорит о реальных последствиях кори. Нам необходимо усилить информационно-разъяснительную работу, чтобы каждый понимал важность прививок и последствия игнорирования медицинских рекомендаций», - отметил он.

В пресс-службе Актауского городского акимата сообщили, что конкретно в областном центре в прошлом году было зарегистрировано 1014 человек с диагнозом корь. А с начала текущего года заболевание диагностировано у 39 человек. В настоящее время в инфекционном отделении Мангистауской областной многопрофильной детской больницы 47 детей. В отделении реанимации с данным диагнозом проходят лечение два ребенка.

По статистике, с начала 2024 года было зарегистрировано 39 человек с корью. По словам врача-эпидемиолога Мангистауской областной многопрофильной детской больницы Аяулым Зейнышовой, корь – острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности. Поэтому обязательно ребенок должен получить вакцину, соответствующую возрасту.

«В инфекционном отделении Мангистауской областной многопрофильной детской больницы в настоящее время 47 детей получают лечение с диагнозом корь. В отделении реанимации лечатся два ребенка с указанным диагнозом. Клинические признаки диагноза кори включают лихорадку, появление сыпи на теле пациента и сухой кашель. Корь – высококонтагиозное острое вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Поэтому для того, чтобы предотвратить осложнения от кори у вашего ребенка, важно, чтобы он обязательно получил соответствующую возрасту вакцинацию», - сказала Аяулым Зейнышова.

В больнице детей лечат вместе с их родителями. Многодетная мать Айдана Боранбаева не сразу распознала корь у своего ребенка. 

«Сначала я думала, что у моего ребенка просто простуда. В течение трех дней у моего ребенка не спадала высокая температура и мы приехали на скорой в больницу. Врачи диагностировали корь. Спустя три дня на теле ребенка начали появляться высыпания. У меня четверо детей, и трое из них привиты от кори. Исключение составил этот ребенок из-за другой болезни. Теперь вакцинировать его мы сможем в два года. Важно, чтобы все дети были вакцинированы, чтобы избежать заболевания корью», - сказала Айдана Боранбаева.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#корь #мангистауская область #здоровье
Объявления
live comments feed...