• Главная
  • Когда ждать стабилизации ситуации с гибелью лебедей на озере Караколь?
12:13, 11 января

Когда ждать стабилизации ситуации с гибелью лебедей на озере Караколь?

Лебедь-шипун. Иллюстративное фото с сайта ubirds.by

Лебедь-шипун. Иллюстративное фото с сайта ubirds.by

Руководитель Мангистауской областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Темирбек Нуртазин на сегодняшнем брифинге в ЦОК МО рассказал о текущей ситуации с массовой гибелью лебедей-шипунов на озере Караколь, а также о том, когда ждать ее стабилизации.

На 11 января на озере Караколь зарегистрировано 870 смертей лебедей-шипунов. При этом, по словам, Габбаса Досатов, положение дел с домашними птицами по птичьему гриппу – стабильно.

«Мы со своей стороны ежедневно ведем мониторинг домашних птиц. В настоящее время ситуация у нас в норме, потому мы еще в прошлом году заблаговременно – в сентябре, октябре, ноябре – согласно плану вакцинировали больше 6000 домашних птиц. Есть у нас хозяйствующие субъекты – птицефабрика, она содержит около 380 тысяч птиц. Но у них закрытый тип содержания, мясное направление. У них сам цикл составляет 40 дней, поэтому у них нет необходимости в вакцинации», - пояснил он.

Дополнительно на прививку домашней птицы от заболевания ведомством запрошено 9 370 доз. На текущий момент ведется вакцинация.

Темирбек Нуртазин связывает гибель лебедей на Караколе с естественным отбором.

«В настоящей ситуации, я думаю, происходит естественный отбор. Почему бросается цифра? Уже около 900 голов павших лебедей. При подсчете орнитологов, в этом году на озере Караколь зимуют 87 тысяч различных птиц. В прежние времена было две-десять тысяч голов. В то время тоже были падежи. В прошлом году тоже были павшие лебеди, мы определили, что это был птичий грипп, но там было незначительно – две-три головы.

Если брать в процентном соотношении, то процент зараженности павших на том же уровне. Посчитайте, чисто математически: 87 тысяч голов, из них 900 голов павших, и 2000 голов, из них две головы павших. В животном мире всегда идет естественный отбор. Слабые уходят, сильные выживают.

Здесь идет само передвижение птиц. В других странах за прошлый год в 74 странах были зафиксированы вспышки птичьего гриппа. Мы отслеживаем соседние страны. Даже в России было более 70 очагов птичьего гриппа», - сказал он.

Пока специалисты, отмечает спикер, могут только наблюдать за ситуацией на водоеме. Он также рассказал, как происходит процесс заражения лебедей птичьим гриппом.

«Вирус выделяется с калом больных птиц, он находится в воде. Температурный режим способствует выживаемости этого вируса. Если бы он был при высоких температурах, то он бы где-то через час-два погиб бы. Сейчас температурный режим около +4 градусов, поэтому вирус живет дольше.

Птицы до сих пор прибывают на озере. Улучшение ситуации будет в том случае, если птицы начнут дальше мигрировать. Потому что улетать будут более сильные», - сказал он.

Глава инспекции отметил, что ведомством принимаются необходимые меры по недопущению распространения птичьего гриппа в регионе.

«Мы можем организовывать только санитарную очистку территории, убирать трупы, чтобы люди не ходили туда и на своей подошве обуви не разносили (вирус – прим. авт.)», - заключил он.

Читайте также: Гибнут лебеди: члены общественной комиссии взяли пробы воды из озера Караколь

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#лебеди #караколь #актау #птичий грипп
Объявления
live comments feed...