• Главная
  • КМГ изучает возможность строительства судоверфи на Каспийском море
09:00, 13 января

КМГ изучает возможность строительства судоверфи на Каспийском море

Пресс-волл. Фото: Фото: Руслан Пряников

Пресс-волл. Фото: Фото: Руслан Пряников

Компания «КазМунайГаз» изучает возможность строительства судоверфи на побережье Каспийского моря, сообщил директор департамента транспортировки и логистики «КазМунайГаза» Ерболат Мендыбаев.

«2 декабря 2023 года КМГ и ADP (Abu Dhabi Ports Group – Курсив) подписали соглашение о принципах по созданию судоремонтного и судостроительного предприятия в Казахстане. На текущий момент мы создаем совместную рабочую группу и будем изучать существующие судоверфи в РК. Потом будем принимать решение по дальнейшему плану развития», - цитирует Курсив Ерболата Мендыбаева.

По его словам, в начале 2024 года представители рабочей группы будут выезжать в Актау для посещения существующих верфей, занимающихся пока только ремонтом судов.

«После изучения станет понятно, что нужно для дальнейшего развития, чтобы построить уже не судоремонтное, а судостроительное предприятие. В Актау есть судоремонтные верфи, но объектов, которые могут построить танкер, паром или сухогруз, таких пока не существует», - отметил Ерболат Мендыбаев.

Совместное предприятие «КазМунайГаза» (КМГ) и компании Abu Dhabi Ports Group (ОАЭ) – Caspian Integrated Maritime Solutions (CIMS), приобрело танкеры для использования их на Каспийском море, однако ими оперирует «дочка» КМГ – «Казмортрансфлот». Другими судами, в частности, сухогрузами и паромами, будет заниматься CIMS.

CIMS планирует увеличить танкерный флот до 10 судов, сообщил в сентябре прошлого года председатель правления КМГ Магзум Мирзагалиев.

CIMS зарегистрировали на территории Международного финансового центра «Астана» в начале 2023 года. В июле прошлого года компания приобрела два новых танкера Taraz и Liwa дедвейтом 8 тысяч тонн каждый. Они помогут в перевозке казахстанской нефти по Каспийскому морю в Азербайджан. Там нефть должна быть закачана в нефтепровод «Баку – Тбилиси – Джейхан». КМГ планирует прокачивать по этому коридору 1,5 миллиона тонн нефти в год. Маршрут через Азербайджан, Грузию и Турцию позволяет обходить Россию, где у Казахстана неоднократно возникали проблемы с прокачкой и отгрузкой нефти по основному экспортному маршруту – КТК.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кмг #казмунайгаз #каспийское море
Объявления
live comments feed...