• Главная
  • В Казахстане предлагают изымать органы умерших без согласия их родственников
19:31, 16 января

В Казахстане предлагают изымать органы умерших без согласия их родственников

Контейнер для органов. Иллюстративное фото с сайта liter.kz

Контейнер для органов. Иллюстративное фото с сайта liter.kz

В Казахстане необходимо менять закон о трупном донорстве. В противном случае тысячам нуждающихся остается надеяться только на органы для пересадки из-за рубежа. А именно – из тех стран, где не требуется разрешения родственников умерших людей на их изъятие.

«Врачи говорят, что не нужны никакие деньги фонда, нужно менять закон с тем, чтобы в нашей стране снова заработало трупное донорство. Мы провели соответствующую конференцию. Совместно с Минздравом мы в этой конференции участвовали – с тем, чтобы все-таки подвигнуть и правительство, и общественность к изменению закона о трансплантации, о трупном донорстве», - цитирует телеканал КТК председателя правления фонда «Қазақстан халқына» Болата Жамишева. 

Именно в фонд «Қазақстан халқына» поступают запросы на оплату покупки органов за границей. Ввиду того, что это очень дорого, денег на всех не хватает. Если бы закон позволял изымать органы умерших граждан нашей страны без согласия их родственников, это бы спасло тысячи жизней. 

Сейчас в Казахстане ждут трансплантации почти четыре тысячи человек, в их числе 90 детей. Из-за предрассудков подавляющей части населения дождутся операций немногие. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Голос города
Приемлемо
24,5 %
Негативно
75,5 %
#трансплантация органов #казахстан
Объявления
live comments feed...