• Главная
  • Жителям Актау пояснили, кто должен делать капитальный ремонт жилых домов
11:29, 17 января

Жителям Актау пояснили, кто должен делать капитальный ремонт жилых домов

Отремонтированные в Актау дома. Фото: Актауский городской акимат

Отремонтированные в Актау дома. Фото: Актауский городской акимат

Актауская городская жилищная инспекция детально пояснила процесс проведения капитального ремонта жилых домов.

Капитальный ремонт жилья производится за счет собственных средств жителей. Перед проведением капитального ремонта необходимо провести техническое обследование со стороны городской жилищной инспекции. Процедура поможет определить, какие именно ремонтные работы необходимо провести в доме. Также собственники могут получить кредит по программе «Қайтарымды қаражат». Об этом сообщили в Актауской городской жилищной инспекции.

По словам специалиста Актауского городского отдела жилищной инспекции Айдара Ыбрая, на сегодняшний день ответственным отделом по областному центру проведено техническое обследование 106 жилых домов. 

«Жилой дом – это общее имущество. Общее имущество принадлежит самим жителям. Обслуживающее учреждение занимается только содержанием общего имущества. Проведение капитального ремонта не входит в его обязанности, то есть капремонт проводится за счет собственных средств жителей. Однако через программу «Қайтарымды қаражат» (возвратные средства) 2/3 собственников могут получить по договору кредит под 0,1% годовых на срок до семи лет и провести капитальный ремонт своего жилья. Для проведения работ 2/3 жителей должны дать согласие. После письменного согласия собственников местный исполнительный орган разрабатывает проектно-сметную документацию. После разработки ПСД специализированная уполномоченная организация ТОО «Ақтау тұрғын үй» предоставляет собственникам квартир список подрядных организаций. Затем жители выберают компанию для проведения капитального ремонта, будет заключен трехсторонний договор между уполномоченной организацией ТОО «Ақтау тұрғын үй», обслуживающим учреждением и подрядной компанией. Проведение работ по капитальному ремонту жилья осуществляется по данному контракту», - пояснил Айдар Ыбрай.

Также для жителей предусмотрена жилищная помощь со стороны государства. Заведующая сектором назначения выплаты жилищной помощи Актауского городского отдела занятости и социальных программ Жанар Утепбергенова отметила, что госуслуга предоставляется пенсионерам, инвалидам, безработным, многодетным матерям и неполным семьям.

«Жилищная помощь предоставляется за счет средств местного бюджета населению, постоянно зарегистрированному и проживающему в жилье, которое находится на праве собственности как единственное жилье на территории РК, а также нанимателям жилища из государственного жилищного фонда и жилья, арендованного местным исполнительным органам в частном фонде. Доля предельно допустимых расходов по Актау установлена в размере 3% от совокупного дохода семьи, а для одиноких пенсионеров, лиц с инвалидностью всех групп и пенсионеров (проживающих с детьми) в размере – по 1% к совокупному доходу семьи (гражданина). Жилищная помощь предоставляется пенсионерам, лицам с ограниченными возможностями, безработным, многодетным матерям и неполным семьям», - рассказала Жанар Утепбергенова.

Читайте также: Мангистаусцам рассказали, как вернуть излишне уплаченную сумму налога

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#капитальный ремонт #жилой дом #актау
Спецтема
inAktau.kz запускает специальную рубрику с полезными советами и рекомендациями от специалистов Актау. Рубрика поможет получить ответы на интересующие вопросы в различных сферах: здоровье, спорт, ЖКХ и многое другое!
Объявления
live comments feed...