• Главная
  • Какие категории жителей Мангистау могут получить стоматологическую помощь через систему ОСМС?
15:03, 19 января

Какие категории жителей Мангистау могут получить стоматологическую помощь через систему ОСМС?

Зубные щетки. Фото: Monfocus с сайта Pixabay

Зубные щетки. Фото: Monfocus с сайта Pixabay

Стоматологические услуги в системе ОСМС доступны не всем, а только отдельным социально уязвимым категориям населения. Об этом сообщает ЦОК МО со ссылкой на пресс-службу филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» Мангистауской области.

Например, только дети и беременные женщины могут получить плановую стоматологическую помощь. При сильной боли экстренную помощь получают 10 категорий граждан: дети и беременные женщины, пенсионеры, лица с инвалидностью и неработающие лица, осуществляющие уход за ними, в том числе дети с инвалидностью или инвалидностью первой группы, пациенты с социально значимыми и инфекционными заболеваниями, многодетные матери, получатели адресной социальной помощи и т.д.

Нужно ли зарегистрироваться в определенной медицинской организации при получении стоматологических услуг и могут ли стоматологические клиники требовать регистрации в «своих» клиниках?

Нет, требовать не могут. Сейчас мы видим сообщения стоматологических клиник в социальных сетях. По их словам, фонд сократит финансирование, и услуги будут оказываться в ограниченном количестве в стоматологической клинике только тем категориям граждан, которые прикреплены к определенной поликлинике. В противном случае рекомендуется получить помощь на платной основе. Надо сказать, что эта информация не соответствует действительности.

К нам поступило много жалоб по этому поводу. Фонд рассматривает их и принимает соответствующие меры по защите прав пациентов.

Нужно ли получать направление в поликлинику для получения стоматологических услуг?

Направление из поликлиники не требуется. Главное, чтобы пациент вошел в одну из категорий получателей стоматологической помощи в рамках ОСМС и имел медицинские показания.

Нужен ли страховой статус для получения стоматологических услуг за счет ОСМС?

Как и другие медицинские услуги, оказываемые за счет ОСМС, статус страхования обязателен. 

Какие стоматологические услуги можно получить за счет ОСМС?

Перечень оказываемых медицинских услуг огромен. Говоря профессиональным языком, стоматологические клиники предоставляют консультативно-диагностические услуги и манипуляции на амбулаторном уровне. Здесь вы можете получить услуги по пломбированию, удалению зубов и обезболиванию.

Кроме этого, на амбулаторном уровне в рамках ОСМС может быть установлена ортодонтическая пластина для детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области.

Если у пациентов имеются показания к получению стоматологической помощи в стационарных условиях, то она будет оказываться в соответствии с протоколами диагностики и лечения заболеваний и стандартом организации оказания стоматологической помощи в Республике Казахстан (Примечание: приказ МЗ РК от 12 декабря 2016 года № 1053).

Можно ли самостоятельно выбрать стоматологическую клинику?

Да, можно. Стоит только выяснить, является ли эта клиника поставщиком фонда социального медицинского страхования. Список поставщиков fms.kz можно посмотреть на официальном сайте или спросить в самой клинике.

Предусмотрена ли сейчас стоматологическая помощь в поликлиниках и кто может к ней обратиться?

Стоматологическую помощь можно получить в клиниках с соответствующим оборудованием и специалистами. Здесь помощь могут получить не только граждане, зарегистрированные в данной поликлинике, но и граждане, зарегистрированные в другом месте. Для этого необходимо записаться на прием через регистратуру.

Что делать, если пациенту отказали в оказании стоматологических услуг за счет ОСМС или медицинская помощь оказана не в полном объеме?

В этом случае вам следует обратиться в службу поддержки пациентов этой клиники или обратиться в Фонд медицинского страхования через мобильное приложение Qoldau 24/7 или по номеру 1406.

Где взять список стоматологических поликлиник, с которыми заключен договор ОСМС по области?

На сайт fms.kz заходим в раздел закупки медицинских услуг, который находится в верхней части сайта, и нажимаем кнопку «поставщики». Спустившись вниз, из открывшегося окна копируем перечень медицинских организаций, оказывающих стоматологические услуги на 1 января 2024 года. В этом списке мы можем увидеть список всех учреждений, предоставляющих стоматологические услуги.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#фсмс #осмс #страхование #стоматолгия
Объявления
live comments feed...