• Главная
  • В Мангистау отмечено наименьшее удорожание услуг такси
19:29, 19 января

В Мангистау отмечено наименьшее удорожание услуг такси

Такси. Фото: Rasor с сайта Pixabay

Такси. Фото: Rasor с сайта Pixabay

Среди стран СНГ в Казахстане самое дорогое такси. При этом в Мангистауской области отмечено наименьшее удорожание таких услуг.

Как сообщает Energyprom.kz, в декабре 2023 года проезд в такси подорожал на 9,1% по сравнению с декабрем предыдущего года.

В региональном разрезе сильнее всего рост цен ощутили жители Алматы: на 30,3% за год. На второй и третьей строчках антилидерства оказались Актюбинская и Абайская области: на 22,1% и на 17% соответственно.

Наименьшее годовое удорожание услуг такси было зафиксировано в Мангистауской области: на 1,2%. Еще в трех областях – Алматинской, Восточно-Казахстанской и Западно-Казахстанской – цены остались на том же уровне, что и годом ранее.

Индекс потребительских цен. Проезд в такси. Декабрь 2023 / % к декабрю 2022, источник: energyprom.kz

Индекс потребительских цен. Проезд в такси. Декабрь 2023 / % к декабрю 2022, источник: energyprom.kz

За январь-декабрь 2023 года доходы компаний, оказывающих услуги такси в Казахстане, выросли на 17% за год, до 5,9 миллиардов тенге.

Услугами такси за этот период воспользовались 47,4 миллионов человек – на 2% меньше, чем годом ранее. Пассажирооборот сократился на 44% за год.

За январь-ноябрь прошлого года инвестиции в основной капитал в сфере деятельности такси достигли 751,9 миллиона тенге, против 495,1 миллиона тенге годом ранее. Годовой рост инвестиций в стоимостном выражении составил 51,8%.

Наибольшая сумма вложений пришлась на Алматы: 360,6 миллиона тенге – в 6,9 раза больше, чем годом ранее. Доля региона составила 48% от РК.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#такси #цена #мангистауская область
Объявления
live comments feed...