• Главная
  • У каспийского тюленя выявили птичий грипп
11:48, 22 января

У каспийского тюленя выявили птичий грипп

Каспийский тюлень. Архивное фото: Центр изучения и реабилитации каспийского тюленя

Каспийский тюлень. Архивное фото: Центр изучения и реабилитации каспийского тюленя

В рамках программы с апреля по декабрь 2023 года было проведено шесть экспедиций в районы сезонной концентрации и нагула тюленя. В ходе экспедиций ведущими российскими учеными был осуществлен сбор сведений о численности, возрастной и половой структурах популяции тюленя. Обследование показало катастрофически низкую плотность тюленей в местах их сезонного пребывания и полное отсутствие на островных лежбищах весной, что нехарактерно в этот период. Одной из причин, считают биологи, был птичий грипп. Об этом сообщается на сайте национального Фонда поддержки и развития экологических инициатив.

Для объективной оценки и мониторинга были установлены четыре стационарные фотоловушки в разных частях острова Малый Жемчужный. По материалам с августа по октябрь на острове была зарегистрирована всего одна особь.

Результаты учета показали, что средний возраст погибших особей 7,7 лет – это указывает на увеличение смертности молодых особей, включая беременных самок.

В декабре в СМИ появилась информация о новой волне выброса туш мертвых тюленей. Для оперативного реагирования рабочая группа, во главе с экспертом фонда Владимиром Лифантьевым, при поддержке нефтесервисной компании «НафтаГаз», выехала с экспедицией на Каспийское побережье и остров Чечен.

«Популяция уже не просто в критическом состоянии, она уже прошла ту красную линию, после которой вряд ли получится ее восстановить в ближайшее время. Основной версией гибели каспийских тюленей, по мнению научной группы, является их заражение высокопатогенным птичьем гриппом», - сказал кандидат биологических наук, доцент Института экологии и устойчивого развития ДГУ Алимурад Гаджиев.

Фонд выступил с инициативой включения тюленя в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, требующих принятия первоочередных мер по восстановлению и реинтродукции. Соответствующие предложения направлены в минприроды России, а также в Росприроднадзор.

Напомним, в Казахстане каспийский тюлень занесен в Красную книгу. В текущем году в целях сохранения популяции эндемика на море создадут резерват. Ранее эксперты заявляли о том, что опасность для тюленей представляют ледоколы, на их численность также влияет нестабильность ледового поля на Каспии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#каспийский тюлень #каспийское море #экология
Объявления
live comments feed...