• Главная
  • Почти 5 000 жалоб на нарушение тишины зарегистрировано в Мангистау за неполный 2023 год
Опрос
20:10, 22 января

Почти 5 000 жалоб на нарушение тишины зарегистрировано в Мангистау за неполный 2023 год

Опрос
Девушка. Фото: shutterstock.com

Девушка. Фото: shutterstock.com

В Казахстане растет количество зарегистрированных административных правонарушений, связанных с ночным шумом. Счет идет на десятки тысяч жалоб. Рекордное число приходится на неполный 2023 год. За январь-ноябрь в правоохранительных органах РК зарегистрировано 87,3 тысяч таких правонарушений, в том числе в Мангистауской области – почти 5 000. Это на 20,8% больше аналогичного периода 2022. Если сравнивать данные по неполному прошлому году с показателями пятилетней давности, то рост будет в 2,3 раза.

Как сообщает Ranking.kz, самым «шумным» (или же, скорее, самым чувствительным к шуму) городом страны можно считать Астану. За неполный год с жалобами на нарушение тишины обратились около 17 тысяч жителей, это каждая пятая жалоба в РК. На втором месте еще один крупнейший мегаполис республики – Алматы. Там на горячую линию органов правопорядка по поводу нарушения тишины звонили около 11,5 тысяч раз. В тройке «неспящих» также Карагандинская область, где зафиксировано 7,1 тысяч жалоб.

В нашем регионе за указанный период поступило 4,8 тысяч обращений к стражам порядка.

Количество зарегистрированных правонарушений по статье 437 КоАП РК (Нарушение тишины). Региональный разрез. Январь-ноябрь / т..., источник: ranking.kz

Количество зарегистрированных правонарушений по статье 437 КоАП РК (Нарушение тишины). Региональный разрез. Январь-ноябрь / тыс. ед., источник: ranking.kz

Сложно оценить, стали ли казахстанцы действительно чаще делать ремонт или устраивать вечеринки по ночам. Публикуемая Комитетом правовой статистики и спецучетов Генпрокуратуры РК (КПСиСУ ГП) статистика позволяет лишь сделать вывод, что казахстанцы стали чаще жаловаться на своих соседей. Такие обращения вполне действенны и не требуют в дальнейшем участия недовольных в разбирательствах. 99,2% правонарушений рассматриваются сразу уполномоченным органом (МВД), и нарушитель привлекается к ответственности. До судов доходит только 0,01% таких дел. Например, за 11 месяцев прошлого года из 87,3 тысяч зарегистрированных правонарушений по статье 437 КоАП РК «Нарушение тишины» судом было рассмотрено всего девять случаев.

Основная часть (99,9%) всех привлеченных к ответственности – это физические лица: соседи, которые слишком громко выясняют отношения или делают ремонт по ночам. На владельцев различных кафе, ресторанов, баров, которые находятся в многоквартирных домах и устраивают ночные дискотеки, на самом деле жалуются не так часто: за 11 месяцев – всего 100 подобных жалоб на весь Казахстан.

Не всегда лидерство по количеству правонарушений можно объяснить высокой численностью населения региона. Важнее не столько численность, сколько плотность населения и количество многоквартирных домов. 

Нарушение тишины – это административное правонарушение, за которое положен штраф. При первой жалобе физлица должны выплатить в бюджет 5 МРП (в 2023 году – 17,3 тыс. тг), за повторное нарушение штраф в два раза больше (в прошлом году – около 35 тыс. тг). Юридическим лицам приходится раскошеливаться на большую сумму: от 20 до 100 МРП (от 69 тыс. до 345 тыс. тг) при первой жалобе, от 40 до 150 МРП (от 138 тыс. до 517,5 тыс. тг) — при повторной (расчет произведен по данным на 2023 год).

Проблема шумных соседей, на самом деле, касается только небольшой части населения. Судя по результатам выборочных исследований Бюро национальной статистики АСПиР РК за 2022 год, лишь 3,8% опрошенных казахстанцев недовольны внешним шумом. Основная часть респондентов удовлетворены (49,4%) или частично удовлетворены (46,3%) акустикой в своих домах.

Читайте также: Запущенный в честь дня рождения фейерверк обернулся для жителя Актау штрафом

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Голос города
Да
45,5 %
Нет
54,5 %
#нарушение тишины #мангистауская область
Объявления
live comments feed...