• Главная
  • В Актау зафиксированы самые высокие цены на лечение кариеса
17:10, 24 января

В Актау зафиксированы самые высокие цены на лечение кариеса

Прием у стоматолога. Фото: Robert Golebiewski / Pexels

Прием у стоматолога. Фото: Robert Golebiewski / Pexels

В областном центре зафиксированы самые высокие цены на лечение неосложненного и глубоко кариеса. Об этом сообщает Ranking.kz.

По результатам мониторинга цен, проведенного редакцией Ranking.kz в стоматологических клиниках среднего сегмента в январе 2024 года стоимость лечения поверхностного и глубокого кариеса в Алматы и Астане находилась в пределах среднего по стране значения. Например, чтобы вылечить неосложненный кариес, жителям двух городов нужно заплатить 10-13 тысяч тенге (без учета анестезии), глубокий кариес – 20-27 тысяч тенге. 

Самыми невысокими ценами на эти два вида терапевтических услуг в стоматологии среди городов РК отличаются Павлодар и Кокшетау. 

Дороже всего такое лечение у дантистов обойдется жителям западных городов – Атырау, Актау и Уральска. В Актау, по данным аналитиков, средняя стоимость лечения неосложненного кариеса составляет 20 тысяч тенге, глубокого – 28 тысяч тенге.

Средняя стоимость лечения зубов в частных клиниках. Январь 2024 / тыс. тг, источник: ranking.kz

Средняя стоимость лечения зубов в частных клиниках. Январь 2024 / тыс. тг, источник: ranking.kz

В целом, казахстанские семьи стали тратить все больше денег на лечение и протезирование зубов. Судя по результатам опросов казахстанцев, проведенных специалистами Бюро национальной статистики (БНС) АСПиР РК, за третий квартал прошлого года общая сумма средств, потраченных семьями на стоматологические услуги, превысила 6,6 тысяч тенге. Это на 29,1% больше, чем за третий квартал 2022 года (5,1 тыс. тг).

Хотя дантисты – не главная статья расходов на здравоохранение у казахстанцев, доля стоматологических услуг в общей сумме трат на медицину в семьях составляет весомые 25,2%. Больше, чем стоматологам, казахстанцы отдают только фармацевтам: на медикаменты граждане в третьем квартале потратили 11 тысяч тенге (41,9%).

Статистические отчеты БНС АСПиР РК показывают: государство не является на рынке стоматологических услуг ни сильным игроком, ни инвестором. 90,3% всего объёма услуг оказываются дантистами частных клиник, и лишь 7,1% – государственными медучреждениями. Это данные за третий квартал 2023 года. Годом ранее соотношение отличалось, но незначительно: 85% против 9,4%.

В основном лечение зубов пациенты оплачивают из своего кармана. Например, за июль-сентябрь прошлого года 79,3% от общей суммы оказанных услуг было оплачено за счет населения. Это 30,3 миллиарда из 38,2 миллиардов тенге. Вклад государства был куда более скромным: 13,8%. Это обусловлено небольшой долей населения, имеющего право на получение стоматологической помощи за счет бюджета. На бесплатное плановое лечение зубов могут рассчитывать только беременные женщины и дети.

Анализ рынка стоматологических услуг в разных городах Казахстана также показал технологическую отсталость некоторых областных центров от крупных мегаполисов. В то время как столичные клиники уже предлагают услуги лечения под микроскопом, установку люминиров, пожизненную гарантию на импланты, многие медучреждения южных городов до сих пор не имеют собственных сайтов или соцсетей и продолжают рекламировать самые простые услуги только в онлайн-каталогах.

Читайте также: Сколько жителям Мангистау необходимо платить за ОСМС в 2024 году?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Голос города
Лечили ли вы кариес в 2023 году?
проголосовало 8 посетителей
Да
62,5 %
Нет
37,5 %
#актау #дантист #стоматология #цена
Объявления
live comments feed...