• Главная
  • Мангистаусцы, будьте здоровы! Гельман Чагай развивает новое направление нейрохирургии в регионе
08:51, 30 января

Мангистаусцы, будьте здоровы! Гельман Чагай развивает новое направление нейрохирургии в регионе

Гельман Чагай. Фото предоставлено Г. Чагаем

Гельман Чагай. Фото предоставлено Г. Чагаем

В бесконечной череде событий современного мира, в попытках успеть всё и сразу, нередко мы забываем о своем здоровье, о том, что организм – не вечный двигатель. Сегодня деятельность многих жителей региона неразрывно связана с многочасовым нахождением за компьютером, а также малоподвижным образом жизни. Все это приводит к не самым приятным последствиям с нервами, позвоночником и суставами. Боли в области шеи, поясницы и в спине преследуют многих мангистаусцев, сковывают движения и мешают вести полноценный образ жизни. 

В таких случаях важно прислушиваться к своему организму, вовремя обратиться к специалисту, чтобы не усугублять проблему. Лечением таких недугов сегодня занимается по праву известный в городе и, пожалуй, во всем регионе профессионал – врач высшей категории, нейрохирург Гельман Чагай.

Многие жители Актау знают Гельмана Борисовича не понаслышке. В течение 22 лет, будучи также руководителем отделения нейрохирургии в Мангистауской областной многопрофильной больнице, нейрохирург спасал и возвращал к жизни десятки людей, брался за, казалось бы, неразрешимые случаи. И теперь в профессиональной деятельности врача новый виток развития – создание первого в регионе Центра лечения хронических болей.

Центр лечения хронических болей развивается на базе медицинского центра кардиологии и внутренних болезней «Archimed», где Гельман Чагай с недавних пор занимает должность главного врача. 

Здание центра Archimed

Здание центра Archimed

Новое направление включает в себя передовые малоинвазивные лечебно-диагностические манипуляции и операции для пациентов, страдающих хронической болью, связанной с патологиями позвоночника, суставов и нервов.

Как пояснил главный врач клиники, малоинвазивные операции – это те операции, которые проводятся без травмирования тканей. Такой подход позволяет людям с вышеперечисленными недугами быстрее восстановиться и вернуться к привычному, а главное, активному образу жизни. 

«Мы расширяем объем медицинских услуг для населения Актау и Мангистауской области. Моя цель, как главного врача, помимо организации лечебного процесса и оказания квалифицированной медицинской помощи, развивать и нейрохирургическую помощь. На базе медицинского центра кардиологии и внутренних болезней «Archimed» в январе 2024 года официально открыт Центр лечения хронических болей, включающий в себя малоинвазивные манипуляции и операции, ЛФК, массаж, а также современные физиотерапевтические процедуры при лечении хронических болевых синдромов», - поделился нейрохирург. Пациенты могут пройти лечение как в рамках государственного заказа (по ОСМС), так и на платной основе.

Гельман Чагай на операции

Гельман Чагай на операции

По словам Гельмана Чагая, данное направление в Казахстане – достаточно новое. Однако нейрохирург хочет, чтобы оно развивалось и в нашем регионе.

«В Астане, Алматы данным направлением в нейрохирургии специалисты активно занимаются около трех лет. Теперь эту практику впервые мы хотим внедрить в Актау и Мангистауской области. В феврале 2024 года планируется проведение первого в области мастер-класса с приглашением коллег из Алматы и Астаны для проведения новейших малоинвазивных нейрохирургических операций. Они не будут требовать общего наркоза, травмирования тканей. Мероприятия помогут устранить острые боли у пациентов – такой круг людей в регионе большой», - подчеркнул он.

Нужно отметить, что в клинике «Archimed» имеется своя операционная, оснащенная передовым оборудованием, в том числе рентген-цифровым аппаратом, аппаратом последнего поколения для проведения радиочастотной абляции и стационаром с круглосуточным и дневным пребыванием. Планируется приобретение новейшей физиотерапевтической аппаратуры, эндоскопической нейрохирургической техники. Ведь приоритет руководства центра, помимо высококвалифицированной медицинской помощи, – создание максимально комфортных условий для своих пациентов, их мягкое восстановление.

Операционная в центре Archimed

Операционная в центре Archimed

Теперь мангистаусцам больше не придется выезжать за пределы региона, чтобы получить качественные медицинские услуги. Кроме того, жители региона всегда будут на связи со своими близкими, которые смогут их навещать.

Немаловажно рассказать и о большом опыте Гельмана Чагая в нейрохирургии.

Чагай Гельман Борисович – нейрохирург, врач высшей категории со стажем практического нейрохирурга в 22 года. Руководил отделением нейрохирургии в Мангистауской областной многопрофильной больнице на протяжении восьми лет, внедрил технику сложных оперативных вмешательств при патологии центральной нервной системы.

Окончил Западно-Казахстанскую медицинскую академию. Проходил повышение квалификации на курсах переподготовки по нейрохирургии в Алматы, а также дополнительное обучение в Москве и Астане.

Борис и Гельман Чагай

Борис и Гельман Чагай

Гельман Чагай – нейрохирург во втором поколении. Его отец – основатель нейрохирургической службы на Мангышлаке Чагай Борис Андреевич, а мама Людмила Гельмановна Карабалина – врач-лаборант высшей категории, терапевт, кардиолог, стояла у истоков и много лет возглавляла отделение клинико-диагностической лаборатории в Мангистауской областной многопрофильной больнице. Борис Андреевич Чагай и Людмила Гельмановна Карабалина подготовили плеяду специалистов, которые продолжают работу в Мангистауской областной многопрофильной больнице, в клиниках нашего региона, а также в медицинских организациях других городов Казахстана и ближнего зарубежья.

Семья медиков из Актюбинска. Изначально Борис Андреевич Чагай ввиду нехватки узконаправленных специалистов приезжал в командировки на Мангышлак, был консультантом-нейрохирургом. В 1982 году по приглашению областного управления здравоохранения на тот момент Мангышлакской области Борис Андреевич с семьей переехал в Шевченко (ныне Актау). С того времени он вместе с сыном – Гельманом Чагаем, несмотря на дефицит специалистов и колоссальную нагрузку, в течение 41 года развивают нейрохирургию и спасают жизни пациентов.

Получить квалифицированную консультацию и лечение под руководством Гельмана Чагая можно по адресу: 26 микрорайон, здание №57, медицинский центр кардиологии и внутренних болезней «Archimed».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#archimed #актау #гельман чагай #нейрохирург
Объявления
live comments feed...