• Главная
  • В Мангистау водитель устроил смертельное ДТП и попал под суд
12:43, 30 января

В Мангистау водитель устроил смертельное ДТП и попал под суд

Молоток судьи. Фото: succo с сайта Pixabay

Молоток судьи. Фото: succo с сайта Pixabay

С виновного водителя взыскали многомиллионный материальный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба Мангистауского областного суда.

Как следует из материалов дела, подсудимый К., двигаясь по дороге из Актау в направлении Форт-Шевченко на своем автомобиле, выехал на полосу встречного движения и сбил пешехода А. Пострадавший погиб на месте.

Уголовное дело в отношении водителя рассматривалось в Тупкараганском районном суде по части 3 статьи 345 (Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами) УК РК.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и признал свою вину. Учитывая семейное положение и раскаяние, защитник попросил суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Представитель потерпевшей стороны был за тюремный срок для К. и за взыскание морального ущерба в размере 15 000 000 тенге. 

«В санкции части 3 статьи 345 УК предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признал признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность и наказание, не установлено. Приговором суда К. признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев, с лишением права управления транспортными средствами сроком на пять лет. С К. взыскан в пользу А. причиненный преступлением моральный вред в сумме 10 000 000 тенге», - сообщили в суде.

Приговор не вступил в законную силу.

Читайте также: Автомошенник обманул жительницу Мангистау на 200 тысяч тенге

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дтп #актау #форт-шевченко #суд #происшествия
Объявления
live comments feed...