• Главная
  • Государству вернули земли вдоль побережья Каспия стоимостью 1,1 млрд тенге
17:07, 1 февраля

Государству вернули земли вдоль побережья Каспия стоимостью 1,1 млрд тенге

Побережье Каспийского моря в Актау. Фото: inAktau.kz

Побережье Каспийского моря в Актау. Фото: inAktau.kz

Общая площадь возвращенных государству земельных участков составила почти 700 гектаров. Об этом сообщает прокуратура Мангистауской области.

В текущем году мерами прокурорского надзора за неосвоение земель возвращены государству три участка в Каракиянском районе, находящиеся вдоль побережья Каспийского моря. Общая площадь – 696,8 гектара, кадастровая стоимость – 1,1 миллиарда тенге. В ведомстве уточнили, что земли не осваивались с 2007 года.

«Кроме этого, в ходе анализа выявлен 61 факт самозахвата земельных участков в границах Актау, находящихся в собственности государства», - добавили в областной прокуратуре.

Еще 57 крестьянских хозяйств нерационально использовали земельные участки сельскохозяйственного назначения площадью 44 850 гектаров.

«Установлено, что количество сельскохозяйственных животных не соответствовало предельно допустимой норме нагрузки (меньше на 20%) на общую площадь пастбищ. Таким образом, земельные участки фактически не использовались», - пояснили в ведомстве.

По всем нарушениям в целях возврата в государственную собственность земельных участков и привлечения к административной ответственности виновных лиц прокуратурой области внесен акт прокурорского надзора.

Работа в данном направлении продолжается.

Читайте также: В Мангистау прокуратура за год выявила хищение бюджетных средств на полмиллиарда тенге

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#каспийское море #земельные участки #актау #самозахват
Объявления
live comments feed...