• Главная
  • В районах Мангистау с 5 февраля на линию выйдут комфортабельные автобусы на метане
18:01, 2 февраля

В районах Мангистау с 5 февраля на линию выйдут комфортабельные автобусы на метане

Автобусы, которые будут двигаться между Актау и районами области. Фото: пресс-служба акима МО

Автобусы, которые будут двигаться между Актау и районами области. Фото: пресс-служба акима МО

Сегодня, 2 февраля, главе региона презентовали комфортабельные автобусы на метане, которые с 5 февраля будут курсировать из Актау во все районы региона. Об этом сообщает пресс-служба акима Мангистауской области. 

В Мангистауской области вновь обновили автопарк. Во все районы региона начнут курсировать 10 экологически чистых и комфортабельных автобусов марки Yutong, работающие на метане. Эта инициатива призвана улучшить качество транспортного обслуживания, содействовать экологической устойчивости региона, снизить нагрузку на потребление сжиженного газа. 

Новые автобусы рассчитаны на 53 посадочных места и оборудованы системой кондиционирования, камерами внутреннего видеонаблюдения, аппарелью для людей с ограниченными возможностями, метановым двигателем и системой GPS.

Для обеспечения автобусов топливом функционирует первая метановая газовая станция, расположенная на территории технопарка. Помимо этого, в парке функционирует диспетчерская, предоставляющая возможность отслеживать маршруты автобусов и просматривать видеозаписи с камер видеонаблюдения.

Диспетчерская, фото: пресс-служба акима Мангистауской области

Диспетчерская, фото: пресс-служба акима Мангистауской области

Приобретение автобусов и запуск метановой заправочной станции реализованы в рамках инвестиционного проекта «СПК «Каспий» при поддержке областного и городского акиматов.

Цель проекта заключается в обеспечении максимальной безопасности, удобства и качества в предоставлении пассажирских перевозок по Мангистауской области общественным транспортом, а также в обновлении рынка новыми современными автобусами.

«В рамках реализации стратегических поручений президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева по социально-экономическому развитию региона в Мангистау запущен проект по организации автобусных перевозок, соединяющих областной центр с районными центрами. Это очень важный шаг в обеспечении доступного транспорта для жителей отдаленных районов. Теперь современные автобусы туристического класса будут обеспечивать комфортабельные переезды в Актау, предоставляя жителям районов удобный и более экономичный способ передвижения. Стоит отметить, что процесс обновления автобусного парка представляет собой реализацию нескольких этапов: сначала было закуплено 120 автобусов, среди которых 70 – для обслуживания городского транспортного потока, а 50 – предоставляют перевозки между областным центром и Мунайлинском районом. Кроме того, в 2024 году планируется дополнительно приобрести еще 100 современных автобусов, что приведет к совершенствованию и расширению транспортной инфраструктуры региона», - сказал Нурлан Ногаев. 

Стоимость проезда варьируется от 300 до 2 000 тенге. 

Так, например, стоимость поездки от Актау до села Курык, расположенном в 70 километрах от Актау, составит 300 тенге за человека, тогда как на такси эта поездка обходится в среднем в 1300 тенге. 

Прайс на проезд в новых автобусах: 

  • «Актау – Курык – Актау» – 300 тенге;
  • «Актау – Жетыбай – Актау» – 400 тенге;
  • «Актау – Форт-Шевченко – Актау» – 500 тенге;
  • «Актау – Шетпе – Актау» – 700 тенге;
  • «Актау – Бейнеу – Актау» – 2000 тенге.

Просмотр свободных мест и покупку билетов можно будет осуществить в мобильном павильоне, расположенном в 31А микрорайоне («Сары базар»). В ближайшее время предпринимателем планируется организация продажи электронных проездных билетов для удобства пассажиров.

Напомним, о том, что в регионе свою работу возобновят пять межрайонных автобусных маршрутов стало известно 25 января. Направления «Актау – Форт-Шевченко – Актау», «Актау – Жетыбай – Актау», «Актау – Курык – Актау», «Актау – Шетпе – Актау» и «Актау – Бейнеу – Актау» откроют в феврале текущего года. На линию выйдут 10 новых автобусов марки «Yutong».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #автобус #курык #жетыбай #шетпе #бейнеу #форт-шевченко #ногаев
Объявления
live comments feed...