• Главная
  • Что делать жителям Мангистау, ранее платившим ЕСП?
09:50, 6 февраля

Что делать жителям Мангистау, ранее платившим ЕСП?

Иллюстративное фото: aymane jdidi с сайта Pixabay

Иллюстративное фото: aymane jdidi с сайта Pixabay

В департаменте государственных доходов (ДГД) по Мангистауской области разъяснили, что делать жителям региона, ранее платившим Единый совокупный платеж (ЕСП).

В ведомстве напомнили, что единый совокупный платеж вводился временно на пять лет (с 2019 по 2023 год) только для самозанятых граждан, которые оказывали услуги физическим лицам, не нанимали работников, имели доход в 2023 году не более 4,1 миллиона тенге или 1175 месячных МРП. 

Сумма ЕСП составляла 1 МРП в городах республиканского и областного значения, столице (в 2023 году 3 450 тенге) и 0,5 МРП – в других населенных пунктах (в 2023 году 1725 тенге).

ЕСП включал в себя индивидуальный подоходный налог (ИПН) 10% и социальные платежи (20% социальные отчисления, 30% обязательные пенсионные взносы, 40% отчисления на обязательное медицинское страхование).

Таким образом, плательщики ЕСП были вовлечены в систему социального страхования. 

«Период применения ЕСП завершен 31 декабря 2023 года и гражданам, ранее платившим ЕСП, необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) и выбрать подходящий режим налогообложения», - уточнили в ДГД.

Какой режим налогообложения выбрать?

Мобильное приложение «e-Salyq Вusiness»

Одним из наиболее удобных режимов является специальный налоговый режим (СНР) с использованием специального мобильного приложения «e-Salyq Вusiness». 

Удобство данного режима заключается в том, что:

  • регистрация в качестве ИП производится через мобильное приложение «e-Salyq Вusiness», без посещения налоговых органов;
  • мобильное приложение позволяет автоматически вести учет полученных доходов; 
  • через мобильное приложение выдается чек мобильного приложения, заменяющий чек контрольно-кассовой машины (ККМ), соответственно не нужно приобретать ККМ; 
  • мобильное приложение исчисляет налог (ставка налога 1% от дохода) и социальные платежи; 
  • нет обязательств по предоставлению декларации;
  • мобильное приложение позволяет прекратить предпринимательскую деятельность без посещения налоговых органов; 
  • мобильное приложение позволяет выбрать или сменить налоговый режим, уплатить налоги, управлять платежами (зачеты, возвраты).

Данный режим могут применять граждане, доходы которых не превышают в 2024 году 13 миллионов тенге (3528 МРП в год), осуществляющие один или несколько из 33 видов деятельности без наемных работников (подпункт 3) пункта 1 статьи 686-2 Налогового кодекса). 

Какие еще упрощенные режимы можно применить?

Можно применить другие СНР, при соответствии условиям их применения, например: 

  • патент – ставка налога 1% с дохода, без учета расходов (патент выкупается от 1 месяца до года); 
  • упрощенная декларация – ставка налога 3% с дохода, без учета расходов (отчетность предоставляется 1 раз в полугодие).

Уплата социальных платежей

Необходимо помнить, что при применении указанных режимов также необходимо уплачивать социальные платежи. 

Минимальная сумма социальных платежей у предпринимателя, не относящегося к льготным категориям, на 2024 год составляет 18700 тенге. К льготным категориям относятся: лица с инвалидностью, пенсионеры, участники ВОВ и приравненные к ним, декретницы, студенты.

ВАЖНО: Социальные платежи не являются налогами и оплачиваются в пользу самого предпринимателя (обязательные пенсионные взносы – минимально 8500 тенге, обязательные пенсионные взносы работодателя – минимально 1275 тенге, социальные отчисления – минимально 2975 тенге, взносы на обязательное социальное медицинское страхование – 5950 тенге).

Если вы сдаете в аренду квартиру 

Граждане, сдающие в аренду квартиры, могут оплачивать налоги одним из следующих способов: 

  • зарегистрироваться в качестве ИП и платить налоги в зависимости от выбранного налогового режима; 
  • без регистрации ИП, уплачивать индивидуальный подоходный налог (ИПН) по ставке 10% и представлять декларацию по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00) раз в год. В случае сдачи квартиры в аренду юридическому лицу или ИП налоги за арендодателя уплачивает арендатор. 

Плательщик ЕСП, но не предприниматель 

Если гражданин не осуществляет предпринимательскую деятельность (например, домохозяйки и другие), то он может самостоятельно оплачивать взносы на обязательное социальное медицинское страхование (4250 тенге ежемесячно). Сделать это можно в банковских приложениях. 

Если такие взносы за него платит государство, то уплачивать ОСМС не нужно. 

ВАЖНО: Государство оплачивает взносы на обязательное социальное медицинское страхование за 15 категорий лиц, в том числе за лиц, зарегистрированных в качестве безработных, неработающих беременных женщин, лиц, находящихся в отпусках в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), по уходу за ребенком (детьми) до достижения им (ими) возраста трех лет и других. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#есп #ип #мангистауская область
Объявления
live comments feed...