• Главная
  • В Мангистау зафикисрован самый низкий рост зарплат
11:40, 9 февраля

В Мангистау зафикисрован самый низкий рост зарплат

Тенге. Иллюстративное фото с сайта time.kz

Тенге. Иллюстративное фото с сайта time.kz

Данные по росту заработной платы по регионам Казахстана привели в Бюро национальной статистики.

Средняя месячная заработная плата по  в четвертом квартале 2023 года – 393 605 тенге. Рост составил 16,2% к соответствующему кварталу 2022 года. Индекс реальной заработной платы составил 5,3%.

Медианное значение заработной платы в в стране составило 259 463 тенге.

«В региональном разрезе наибольший рост среднемесячной номинальной заработной платы в IV квартале 2023 года по сравнению с соответствующим кварталом 2022 года сложился в области Улытау – на 23,5%, в Акмолинской области – на 23%, в Кызылординской области – на 20,4%, в Алматы – на 20,4%. Самый низкий рост наблюдается в Атырауской области – на 6,4% и в Мангистауской области – на 9,9%», - сообщили в бюро.

При этом среднее значение месячной заработной платы работников по нашему региону за указанный период составило 559 593 тенге, говорят статистики.

Среднее значение месячной заработной платы работников по регионам в IV квартале 2023 года, источник: Бюро нацстатистики

Среднее значение месячной заработной платы работников по регионам в IV квартале 2023 года, источник: Бюро нацстатистики

Положительная динамика по зарплатам наблюдается в отраслях финансовой и страховой деятельности – на 29,7%, информации и связи – на 23,2%, искусства, развлечения и отдыха – на 20,8%. В промышленности среднемесячная заработная плата выросла – на 14,1%, в отрасли здравоохранения и социального обслуживания населения – на 18,2%.

Наименьший рост среднемесячной заработной платы по сравнению с соответствующим кварталом 2022 года отмечен в отраслях предоставления услуг по проживанию и питанию – на 5,5%, строительства – на 6,7%.

В отраслевой структуре наиболее высокая номинальная заработная плата зафиксирована в финансовой и страховой деятельности – в 2,1 раза выше среднереспубликанского уровня, в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров – в 2 раза, в профессиональной, научной и технической деятельности – в 1,6 раза, в информации и связи – в 1,5 раза соответственно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#зарплата #мангистауская область
Объявления
live comments feed...