• Главная
  • Трещины по стенам и потолкам: обрушения домов боятся жители Жанаозена
09:02, 10 февраля

Трещины по стенам и потолкам: обрушения домов боятся жители Жанаозена

Аварийный дом в Жанаозене. Фото: кадр из видеосюжета

Аварийный дом в Жанаозене. Фото: кадр из видеосюжета

За свои жизни опасаются жильцы сразу нескольких многоквартирных домов в Жанаозене. Их жилье в аварийном состоянии. По стенам и потолкам огромные трещины, а подвалы топит водой. От обрушения постройки спасают только металлические опоры. Тем временем чиновники заявляют, что предлагали людям переехать в новые дома, но те отказались. 

Дома, на состояние которых жалуются жители города, были построены еще в 70-х годах прошлого века. Сегодня они уже почти разваливаются – по стенам и потолкам трещины. Люди боятся, что в любой момент постройки могут рухнуть, передает AstanaTV.

Как сообщает телеканал, жильцам приходится переезжать из домов из-за их аварийного состояния. Кто-то ютится у родственников, а кто-то вынужден снимать жилье из-за страха однажды оказаться под завалами.

Жителю Жанаозена Кыдыру Курманкулову переезжать из аварийной квартиры некуда. А снимать жилье не на что. В аварийном доме мужчина живет больше полувека. Большинство соседей сбежали после затопления подвала в прошлом году, рассказал он. Тогда строение дало максимальную осадку. Первым делом люди побежали за помощью в КСК.

«Они тоже ничего не сказали. С апреля начало капать, а потом порыв начался. У них оказывается сварки нет, ни резины, ничего нет там и стало так, что начало ломаться все. Больше начало ломаться. Сперва было где-то сантиметр, а сейчас до пяти дошло. Двери не закрываются. Теперь не знаю, что делать», - сказал Кыдыр Курманкулов.

Аналогичная ситуация и в других подобных домах. Их в районе железнодорожного вокзала Жанаозена девять. Двухэтажные сооружения возводили для рабочих, строящих будущую нефтяную жилу Казахстана, как временные. Спустя больше полувека даже по лестницам подъезда люди боятся спускаться.

В акимате города уверяют, воду из подвала откачали. И то, что дома в аварийном состоянии, не отрицают. По словам чиновников, людям предлагали переехать пока их жилье пойдет под снос, а взамен по программе реновации им предоставят квартиры в уже возведенных на этом месте новостройках. Но жильцы отказались.

«Не только жильцы вокзала, и в Сапаровске, и в 1 микрорайоне, и в бараках дома у нас есть. Они отказывались. Некоторые вместо 40 квадратных метров, просят где-то 60-70 квадратов, но на это застройщик не согласится», - сказал исполняющий обязанности Жанаозенского городского отдела жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции Адлет Сами.

Люди же уверяют – никто от новых квартир не отказывался. В ближайшее время чиновники планируют организовать встречу жильцов с инвесторами для того, чтобы договориться и решить проблему. Тем временем, по данным управления жилищно-коммунального хозяйства региона, капитального ремонта в Мангистауской области требуют почти 300 домов. Решить этот вопрос власти планируют с помощью программы «Дорожная карта» до 2029 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#жанаозен. аварийные дома
Объявления
live comments feed...