• Главная
  • Оливковые деревья экспериментально высадили в Мангистау
10:29, 10 февраля

Оливковые деревья экспериментально высадили в Мангистау

Саженцы оливковых деревьев. Фото: МИД РК

Саженцы оливковых деревьев. Фото: МИД РК

Посол Казахстана в Грузии Малик Мурзалин посетил оливковые плантации в грузинском регионе Кахетия, саженцы которых планируется высаживать в нескольких областях Казахстана, в том числе в Мангистауской. Об этом сообщили в министерстве иностранных дел Казахстана.

Президент Международного совета по оливкам Георгий Сванидзе ознакомил казахстанского дипломата с отраслью производства и переработки оливок в Грузии, а также рассказал о поэтапном процессе развития этой отрасли в Казахстане, в том числе при поддержке грузинских специалистов. В планах – посадка лучших сортов оливок, создание плантаций, запуск перерабатывающего завода, получение международного сертификата, необходимого для экспорта казахстанских оливок за рубеж.

«В настоящее время произведена экспериментальная посадка саженцев оливковых деревьев в Жетысуской и Мангистауской областях. Также в этом году планируется отправка грузинских саженцев в Туркестанскую область», - сообщили в МИДе.

Малик Мурзалин и Георгий Сванидзе, фото: МИД РК

Малик Мурзалин и Георгий Сванидзе, фото: МИД РК

Георгий Сванидзе отметил, что Грузия готова делиться знаниями, опытом и инновациями по выращиванию оливок в Казахстане. Со своей стороны, он будет оказывать содействие в вопросе предоставления РК членства в Международном совете по оливкам – организации, которая контролирует 90 процентов мировых доходов от оливкового масла и 74 процента торговли им.

Посол отметил, что глава государства большое внимание уделяет аграрному сектору Казахстана, развитию современной аграрной науки и активному внедрению инноваций в агропромышленный комплекс. В этой связи поставлена задача в течение трех лет увеличить долю переработанной продукции в АПК до 70 процентов.

Казахстанский дипломат также рассказал о реализуемых в стране политических и экономических реформах, особо отметив при этом меры по формированию благоприятного делового климата, которые создают широкие возможности для взаимовыгодной кооперации.

Стороны договорились поддерживать рабочие контакты по реализации планируемых проектов в нашей стране.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#грузия #оливки #мангистауская область
Объявления
live comments feed...