• Главная
  • Порты Актау будет сотрудничать с Грецией
18:08, 10 февраля

Порты Актау будет сотрудничать с Грецией

Пирейский порт. Фото: Википедия

Пирейский порт. Фото: Википедия

Посол Казахстана Ерлан Баударбек-Кожатаев провел встречу с мэром города Пирей (Греция) Яннисом Моралисом, в ходе которого стороны достигли договоренности об установлении сотрудничества между городами Актау и Пирей. Об этом сообщает пресс-служба Актауского городского акимата.

Яннис Моралис и Ерлан Баударбек-Кожатаев, фото: Актауский городской акимат

Яннис Моралис и Ерлан Баударбек-Кожатаев, фото: Актауский городской акимат

Яннис Моралис ознакомил с планами развития крупнейшего порта Греции – Пирей, расположенного на территории одноименного города, который имеет фидерное соединение со Средиземным, Черным и Адриатическим морями, а также железнодорожное и автомобильное сообщение со странами Балкан и Центральной Европы.

Посол Ерлан Баударбек-Кожатаев отметил потенциал сопряжения логистических возможностей Казахстана и Греции для развития Транскаспийского международного транспортного маршрута через морские порты Актау и Курык.

Яннис Моралис выразил заинтересованность в укреплении долгосрочных партнерских отношений с Актау в области экономики, туризма и культурно-гуманитарных связей.

В данном контексте казахстанский посол по согласованию с акимом Мангистауской области Нурланом Ногаевым пригласил делегацию Пирея в Актау в ближайшее время.

Присутствовавший на встрече председатель совета директоров Казахстанско-греческого делового совета Константинос Петридис представил свои предложения по развитию экономических связей в сфере развития инфраструктуры и строительства.

Справочно: четвертый крупнейший порт Европы после Роттердама, Гамбурга и Антверпена – Пирей является ведущим центром международных перевозок в Средиземноморье. В 2022 году в порту было обработано около 4,35 миллиона TEU морских контейнеров. Площадь складских помещений порта Пирей составляет 180 000 квадратных метров, а пропускная способность – 25 миллионов тонн в год. Пирей также является крупнейшим пассажирским портом Греции с пассажиропотоком почти 18 миллионов человек в год.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#порт #актау #пирей #греция
Объявления
live comments feed...