• Главная
  • Ожидать ли жителям Мангистау паводков?
09:05, 11 февраля

Ожидать ли жителям Мангистау паводков?

Паводки. Фото: Shutterstock

Паводки. Фото: Shutterstock

Больше половины территории страны под угрозой паводков. Причем самый высокий риск наводнений в 12 регионах. Начальник департамента предупреждения МЧС РК Рустам Амрин рассказал, опасаться ли ЧП жителям Мангистауской области.

Чингис Аринов уточнил, что пока это предварительный прогноз по показателям промерзания почвы, более детальный РГП «Казгидромет» выпустит на днях. Со слов главы МЧС, по итогам командно-штабного учения «Көктем-2024», укреплено почти 50 километров защитных дамб, очищены гидросооружения, каналы и арыки, заготовлены инертные материалы. Большая работа проведена по вывозу снега из населенных пунктов. На сегодня к борьбе с паводками готовы порядка 40 тысяч спасателей и 11 тысяч единиц техники, передает 24.kz.

«В конце года в декабре выпало много дождевых осадков. Снега практически не было. Это все осело на земле и мы прогнозируем, что будут резкие паводковые явления: в конце февраля – в южных регионах, в начале марта – в северных», - сказал Чингис Аринов.

Рустам Амрин, начальник департамента предупреждения МЧС РК, перечислил регионы, в которых вероятны паводки.

«По предварительному прогнозу «Казгидромета», к регионам с высоким риском паводков у нас на сегодняшний день относятся Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Северо-Казахстанская, Туркестанская, Абайская и Улытауская области. К регионам со средними рисками относятся Жетысуская, Жамбылская и Павлодарская области. Регионы с минимальными рисками – Мангистауская и Кызылординская области», - сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#паводки #мангистауская область
Объявления
live comments feed...