• Главная
  • В домах появились каракурты – жители 13 микрорайона Актау
15:00, 12 февраля

В домах появились каракурты – жители 13 микрорайона Актау

Пауки в 13 микрорайоне. Фото: instagram.com/112_mangystau_oblysy/

Пауки в 13 микрорайоне. Фото: instagram.com/112_mangystau_oblysy/

Жители 13 микрорайона Актау сообщают о появлении каракуртов в подвалах нескольких домов. Обслуживающая компания намерена нанять организацию для потравки насекомых и членистоногих.

Люди бьют тревогу в социальных сетях. По их словам, пауки появились в домах №50А и 50Б.

«Известно, что из-за солнечного тепла они (каракурты – прим. авт.) выползают на улицу, поэтому чтобы не допустить их распространения, просим, провести потравки в подвалах домов №50А и 50Б», - обратились к компетентным органам жильцы.

Директор ТОО «Мангистау Бирлик» Газиз Агатаев сообщил, что организация намерена нанять компанию, которая в течение года будет заниматься дезинфекцией подвалов.

«Мы сейчас заключаем договор. До текущего момента мы 16 лет работали с одной компанией, однако в этом году она отказалась оказывать услуги, поэтому будем заключать договор с другой. После завершения необходимых процедур, мы отравим заявку на потравку. Специалисты сами определяют вид «обитателей» подвалов, и в зависимости от сделанных выводов, решают, какой препарат применить для их уничтожения», - сказал глава обсоуживающей компании.

Редакция обратилась за экспертным мнением к биологу, члену регионального экологического совета ассоциации Ecojer Адильбеку Козыбакову. В виду качества фотографий, точно понять, является ли паук каракуртом не удалось. При этом биолог отметил, что сами по себе каракурты могут быть смертельно опасны для человека.

«Обратитесь в СЭС (Актауское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля – прим. авт.), у них должен быть энтомолог или арахнолог, который приедет по вашему обращению, определит вид и скажет, какие меры принять», - порекомендовал Адильбек Козыбаков.

inAktau.kz обратилась за комментарием к санэпидемиологам.

Для справки

Каракурт (лат. Latrodectus tredecimguttatus), также известный как средиземноморская черная вдова или европейская черная вдова – вид пауков из черных вдов. Был впервые описан в 1790 году итальянским энтомологом Пьетро Росси. Паук имеет черное тело с 13 характерными красными пятнами, иногда с белым окаймлением. В некоторых случаях пятна могут сливаться. Встречаются особи без пятен, полностью черного цвета (самцы могут иметь коричневатый оттенок), пишет factcheck.kz.

В Казахстане, по данным национальной энциклопедии (стр. 147), каракурты размножаются в пустынной и степной зонах страны.

Укус самки каракурта ядовит и опасен как для людей, так и для животных. При этом смертельные случаи среди людей редки. Сам укус ощущается как укол и через 1-2 минуты пораженное место краснеет и появляется синевато-красное пятно, окруженное бледным ореолом. Боль усиливается в течение первого часа и преимущественно отдается в конечностях или в животе. Типичные симптомы включают потливость примерно в 70% случаев и дальнейшие системные эффекты в 20-30% случаев (тошнота и рвота менее чем в 20% случаев, повышенная температура и нервно-мышечные эффекты примерно в 10% случаев, артериальная гипертензия менее чем в 10% случаев). Боль обычно длится 1-2 дня, а другие симптомы – 1-4 дня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#каракурт #актау
Объявления
live comments feed...