• Велосипедисты из Мангистау стали чемпионами Казахстана
18:09, 13 февраля

Велосипедисты из Мангистау стали чемпионами Казахстана

Рамазан Мухтар, Дмитрий Носков, Сергей Пономарев. Фото предоставлено ЦОК МО

На зимнем первенстве страны среди мужчин и женщин по велотреку в Астане чемпионами РК стали Дмитрий Носков и Сергей Пономарев. Об этом сообщает ЦОК МО со ссылкой на пресс-службу регионального управления физической культуры и спорта.

Чемпионат Казахстана проводился с 6 по 11 февраля. Представители Мангистауской области завоевали две золотые, две серебряные и две бронзовые медали. В соревнованиях приняли участие 225 спортсменов из 16 областей.

Дмитрий Носков занял первое место в гонке на командное время, Сергей Пономарев – первое место в гонке кейрин, Рамазан Мухтар взял серебряную медаль в гонке на 1000 метров. Бронзовым призером стали Виктор Голов, который выступал в программе кейрин, и Рамазан Мухтар в спринтерской гонке.

Также мангистауские спортсмены Виктор Голов, Рамазан Мухтар и Сергей Пономарев выступили в программе командного спринта и заняли второе место.

«Мы успешно начали первую гонку 2024 года. Для нас было важно выиграть соревнование в гонке кейрин, потому что это один из этапов отбора на Олимпийские игры 2024 года в Париже. Рамазан Мухтар, Дмитрий Носков, Сергей Пономарев выступят в составе национальной сборной, выиграв путевку на чемпионат Азии, который пройдет в Индии 21-26 февраля. Важные для нас очки, которые помогут нам выиграть олимпийскую лицензию, будут разыграны на этом чемпионате Азии», - рассказала старший тренер МО по велоспорту Жануя Сеитова.

В общем зачете среди мужчин сборная региона заняла командное второе место.

Юноши и девушки в возрасте 15-16 лет соревновались в первенстве страны и в республиканских соревнованиях по велоспорту. Мангистауский спортсмен Адильхан Шамыран стал серебряным призером в программе скретч.