• Главная
  • В Мангистау большая поддержка государства в развитии сельского хозяйства
Госинформзаказ
14:40, 15 февраля

В Мангистау большая поддержка государства в развитии сельского хозяйства

Госинформзаказ
В Мангистау большая поддержка государства в развитии сельского хозяйства

В Мангистау выделяются специальные государственные субсидии для развития сельского хозяйства, а также оказывается господдержка фермерам,  сообщает Центр общественных коммуникаций.

По словам руководителя управления сельского хозяйства Мангистауской области Казбека Ташимова, для развития отрасли сельского хозяйства в регионе в 2021 году государство выделило 437 млн тенге субсидий, в прошлом году-более 3 млрд тенге. Чаще всего приоритет отдавался животноводству. В прошлом году более 700 крестьянских хозяйств получили субсидии на сумму 1 млрд 700 млн тенге. 

"В области также выплачиваются субсидии на теплицы, овощехранилища, кормозаводы. Это положительно скажется на дальнейшем развитии сельского хозяйства в регионе. Кроме того, в прошлом году была выплачена субсидия, направленная на снижение процентной ставки. Ставка вознаграждения субсидируется государством, если крестьянское хозяйство или сельскохозяйственный предприниматель получает кредит от Аграрной кредитной корпорации или кредитного союза со ставкой вознаграждения от 16 до 20 процентов. Следовательно, предприниматель своевременно выплачивает сумму задолженности по кредиту, выплачивает 6 процентов из вышеуказанных 16-20 процентов, оставшаяся часть выплачивается финансовому институту в качестве субсидии со стороны государства" - сказал Казбек Ташимов. 

Одним из объектов предпринимательства, получающих субсидии от государства и дающих толчок развитию сельского хозяйства в регионе, является крестьянское хозяйство «Астык». В крестьянском хозяйстве с 2019 года функционирует  теплица площадью 1 га, здесь занимаются выращиванием огурцов. В апреле текущего года введен в эксплуатацию еще 1 га теплицы. В настоящее время в теплице общей площадью 2 гектара выращивают и получают хороший урожай огурцов. Сегодня здесь работают 24 человека. В теплице огурцы поливают способом капельного орошения. Государство выделило субсидии на воду на 2022 год в размере 2 455 449 тенге, на этот год-1 341 718 тенге. 

"В 2022 году с 1 гектара теплиц было получено 133 тонны огурцов, в прошлом году с двух гектаров для первого оборота было изъято 292 тонны огурцов. Все эти продукты мы отправляем на рынок и таким образом зарабатываем" - сказала предприниматель Айнур Спанова. 

Кроме того, на площади 0,03 гектара выращивают клубнику. Ожидается, что первый экспериментальный урожай ягод будет получен в декабре этого года.

Еще один показатель развития сельского хозяйства в области- это 2000 саженцев оливковых деревьев. Оливковое дерево впервые выращивают в нашей стране. Только через 3 года можно будет увидеть плоды. Если оливковое дерево даст обильные плоды, его высадят на площади до 10 тыс. га. 

"Мы утепляли деревья навозом с фермы, а также ограждали, чтобы уберечь их от сильных ветров и морозов. Оливковое дерево приносит много пользы после выращивания. Главное - это масло  Также можно использовать его для дров. Одно дерево дает урожай 500 лет" - сказал предприниматель Асенов Токтасын. 

Еще одно крестьянское хозяйство области - "Акмаржан". Ерболат Балыкбаев, который создал верблюжье хозяйство говорит, что от верблюда можно получить много пользы. 

"Мы продаем верблюжье молоко, шубат,  отдаем шерсть индивидуальным предпринимателям, зимой продаем мясо, увеличиваем доход. Верблюдоводство -одна из самых востребованных профессий. Кроме того, государство выделяет субсидии и помогает нам. Лично я с 2021 года получаю средства от государства на корма для  животных. К примеру, в 2023 году я получил субсидию в размере 1 млн 700 тыс. тенге. Это большая помощь для нас" - сказал владелец крестьянского хозяйства Ерболат Балыкбаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Актау #разное
Объявления
live comments feed...